Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Материалы

БАНАНЫ ПОМОГУТ БРОСИТЬ КУРИТЬ И ПОДНИМУТ НАСТРОЕНИЕ

Редакция «Комсомолки» с помощью экспертов Лаборатории токсикологии пестицидов на базе КазНИИ защиты и карантина растений продолжает проверять овощи и фрукты на наличие пестицидов, нитратов и возбудителей заболеваний.

Банан ­ одно из самых древних культивируемых растений. Его родиной считаются острова Малайского архипелага. Именно здесь, как полагают ученые, древние жители выращивали бананы и употребляли в пищу как дополнение к рыбной диете.

Бананы являются плодами крупных тростниковых растений, высота которых может быть от 3 до 10 метров. Дерево приносит плоды только один раз за весь период своего роста. Затем ствол отмирает, но от корневища начинают расти новые побеги. С ботанической точки зрения бананы являются не фруктом, а ягодой, так как относятся к роду травянистых растений.

Индийцы называют банан райским фруктом, а жители Юго­Восточной Азии до сих пор считают, что Адама и Еву змей искушал именно бананом.

Бананы содержат некоторое количество витаминов, но главное их достоинство ­ калий. Также в бананах содержатся натуральные сахара ­- сахароза, фруктоза и глюкоза с клетчаткой.

Банан содержит белок триптофан, который, попадая в организм человека, преобразуется в серотонин. Этот гормон улучшает настроение, помогает расслабиться, улучшить настроение и просто почувствовать себя счастливым.

Бананы -­ великолепный источник энергии. А благодаря большому содержанию калия они снискали благосклонность врачей. Бананы рекомендуются людям с гипертонией и аритмией, к тому же плоды отлично понижают давление. Также они способны выводить избыточную жидкость из организма.

Благодаря наличию в мякоти банана катехоламинов они широко применяются как диетический продукт при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек полости рта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при энтеритах различной этиологии. Бананы также рекомендуется употреблять при гастрите. Кроме этого, они способны облегчить изжогу, так как могут впитывать в себя излишки желудочного сока, что позволяет выводить его из желудка. При этом нужно знать, что при изжоге плоды помогут только снять боль на время, но не вылечиться от нее.

Специалисты полагают, что бананы могут помочь людям бросить курить. Витамины группы В, которые содержатся в банане, впрочем, как и калий, и магний, помогают организму справиться с никотином. Недавние исследования ученых показали, что диета, насыщенная калием и магнием, помогает людям, желающим бросить курить, преодолеть так называемый «барьер зависимости». Таким образом, бананам теперь заслуженно приписывается полезное и редкое свойство избавлять организм от тяги к курению.

В плодах также имеется железо, что позволяет вырабатывать гемоглобин в организме. Поэтому они очень полезны тем людям, которые страдают от недостаточной вязкости крови. Однако это свойство можно рассматривать и как положительное, и как отрицательное. Плюс в том, что можно употреблять бананы при плохой свертываемости. Минус может заключаться в том, что они снижают кровеносные потоки к отдельным частям человеческого организма. То есть плоды вредны людям, страдающим от варикозного расширения вен.

Полезны бананы и тем, у кого аллергия, раздражения на коже или астма. Ведь в отличие от многих других продуктов, в которых содержатся аминокислоты, бананы содержат только вещества, не вызывающие аллергию. К тому же плоды активно воздействуют на работу мозга, поэтому их рекомендуется употреблять во время завтрака, чтобы активизировать клетки коры. Благодаря низкому содержанию белка и солей, а также высокому содержанию углеводов, бананы очень полезны людям, которые страдают расстройством почек. Они отлично помогают при уремии.

Бананы рекомендуются при интенсивной умственной и физической работе. Они обладают большим запасом энергии ­ два банана дают энергии на полтора часа активной работы.

Кроме этого бананы очищают организм от токсинов, снижают уровень холестерина в крови, укрепляют иммунитет, помогают снять воспаление слизистой оболочки желудка, восстанавливают сон и успокаивают расшалившиеся нервы.

Однако не всем полезно употреблять эту ягодку. Так, например, людям, страдающим метеоризмом, лучше воздержаться от этого лакомства. Известно, что бананы также могут стать причиной брожения содержимого желудка, что может привести к вздутию живота. Не рекомендуется часто упот­реблять их тем, кто страдает язвой желудка, так как бананы способствуют ухудшению общего состояния больного.

И, наконец, одно из самых удивительных и приятных свойств банана -­ его способность значительно повысить сексуальную активность человека. Все дело в триптофане. При употреб­лении бананов в пищу эта аминокислота не только повышает настроение, стимулируя выработку серотонина. Наряду с этим, вступая в сложные химические процессы в организме, эта аминокислота обладает полезным свойством повышать потенцию у мужчин и усиливать сексуальное желание женщин. Именно поэтому бананы заслужили почетное место в списке продуктов-­афродизиаков. Кроме того, бананы способствуют выработке так называемого гормона любви ­- окситоцина. Именно он вызывает у людей чувство глубокой привязанности и сексуальной близости.

Учитывая, что сегодня бананы весьма популярны в нашей стране, мы решили проверить качество заморского яства, продаваемого в магазинах.

Напомним, как проводится анализ. Редакция делает контрольный закуп бананов в гипермаркетах Алматы, и, присвоив каждому образцу номер, передает в лабораторию. При этом для проведения контрольного закупа не используются спонсорские средства, он осуществляется за деньги редакции. Далее эксперты определяют органолептические показатели (внешний вид, вкус, запах и цвет), а также проводят лабораторные исследования на наличие вредных для человека веществ.

- Мы изучили четыре образца бананов, -­ говорит заведующая лабораторией токсикологии пестицидов КазНИИ защиты и карантина растений, кандидат биологических наук Гульмира Исенова. -­ В результате лабораторных анализов установлено наличие остаточных следов фосфорорганических пестицидов в пределах 0,001-­0,067 мг/кг. Синтетические препараты -­ лямбда­-цигалотрин и нитраты -­ не обнаружены. Болезни не выявлены.

Образец №1

Филиал гипермаркета «Магнум».

Цена за кг -­ 499 тенге.

Внешний вид ­- чистый, без следов гнили.

При исследовании  выяснилось, что данный образец содержит остаточные следы фосфорорганических пестицидов ­- диметоат (0,001 мг/кг) и профенофос (0,067 мг/кг). Синтетических пиретроидов и нитратов не обнаружено.

Образец №2

Филиал гипермаркета «Метро».

Цена за кг ­- 529 тенге.

Внешний вид ­- чистый, без следов гнили.

При исследовании  выяснилось, что данный образец содержит остаточные следы фосфорорганических пестицидов -­ бифентрин (0,0076 мг/кг) и профенофос (0,0612 мг/кг). Синтетических пиретроидов и нитратов не обнаружено.

Образец №3

Филиал гипермаркета «Рамстор».

Цена за кг ­- 599 тенге.

Внешний вид ­- чистый, без следов гнили.

При исследовании  выяснилось, что данный образец не содержит остаточных следов фосфорорганических пестицидов, синтетических пиретроидов и нитратов.

Образец №4

Гипермаркет «Carrefour».

Цена за кг ­- 535 тенге.

Внешний вид -­ чистый, без следов гнили.

При исследовании  выяснилось, что данный образец не содержит остаточных следов фосфорорганических пестицидов, синтетических пиретроидов и нитратов.

Вырежи и сохрани

Хранить бананы нужно правильно. Иначе они быстро почернеют и испортятся. Рекомендуемая температура хранения  -­ 20-­24 градуса. Чтобы бананы дозрели, их можно аккуратно обернуть бумагой или же хранить в бумажном пакете коричневого цвета.

Лина Филиппова.

Поделиться ссылкой