Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Материалы

СИНЬОР ПОМИДОР С НИТРАТАМИ

 

 

Редакция «Комсомолки» продолжает проверять овощи и фрукты на наличие пестицидов, нитратов и возбудителей заболеваний с помощью экспертов лаборатории токсикологии пестицидов на базе КазНИИ защиты и карантина растений.

Родиной культурного томата считается Перу. Есть сведения, что культивировать его перуанцы начали в V веке до н. э. При этом дикие и полудикие виды томатов и по сей день растут в Эквадоре, на Галапагосских островах, в Перу и в северном Чили.

В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, а в конце XVIII века - в Россию.

На языке народов, населявших территорию Мексики и Перу (ацтеков, инков, индейцев), это растение называлось «томатль» - «крупная ягода». Отсюда и произошло одно из названий этого плода ­ «томат». Итальянцы, которым томат очень понравился, впервые в 1554­1556 годах назвали его иначе - «pomo d'oro» - «золотое яблоко». Почему золотое? Видимо, им попались плоды не красные, а желтые или светло-оранжевые. Во Франции ему почему-то сразу дали название «pomme d'amour» - «яблоки любви».

Долгое время томат выращивали в садах в декоративных целях, им украшали клумбы и цветники, выращивали в горшках на окнах среди других комнатных растений. Во Франции томатным кустом любили украшать беседки. При этом французские садоводы утверждали, что употреблять в пищу плоды томата чрезвычайно опасно: стоит съесть хоть кусочек - и смерть неминуема. Такого же мнения придерживались и в Америке вплоть до середины XIX века. Дело в том, что все части томата, кроме плодов и семян, ядовиты.

Только в конце XVIII-начале XIX века томат причислили к овощным культурам.

И сегодня томат благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам, разнообразию сортов - одна из самых популярных культур. Его возделывают в открытом грунте, в теплицах, парниках, на балконах и даже в комнатах на подоконниках.

В составе помидоров - легкоусвояемые углеводы, пектиновые вещества, калий, магний, железо, цинк, кальций, фосфор, большое количество органических кислот, необходимых нашему организму для нормальной работы, витамины В1, В2, В3, В6, В9, Е, но больше всего - витамина С. 100 граммов спелых помидоров на четверть покрывают потребность в нем взрослого человека.

Кроме этого, в томатах в большом количестве обнаружены антиоксиданты и один из них - ликопин. Ученые определили, что ликопин улучшает зрение, предупреждает развитие сердечно­сосудистых заболеваний, замедляет процесс старения организма и развитие онкологических заболеваний, способствует повышению иммунитета, выводит из организма тяжелые металлы, а также снижает риск возникновения простатита, дистрофии желтого пятна (приводящей к слепоте у людей в возрасте 55 лет и старше). Лучше всего ликопен усваивается из термически обработанных продуктов, однако и свежими томатами не стоит пренебрегать.

Железа в томатах больше, чем в курином мясе, рыбе и молоке. Ценны в этом овоще и кислоты - яблочная и лимонная, необходимые нам для аппетита и хорошего пищеварения.

Томатный сок и свежие помидоры хороши при ухудшении памяти, общем упадке сил, гипертонии, анемии, астении и гастритах. Обменные процессы под влиянием томатов быстро нормализуются, также активизируется мозговая деятельность, улучшается работа желудочно-кишечного тракта, налаживается работа печени и половых органов. В преклонном возрасте нужно есть помидоры, чтобы сохранить зрение.

Прием одного стакана томатного сока в день снизит риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, простатита. Пектины, которые входят в состав помидоров, снижают «плохой» холестерин.

К другим полезным свойствам томатов относят способность возбуждать аппетит, улучшать адаптацию тела к низким температурам воздуха. Они обладают такими свойствами, как: антибактериальное, мочегонное, противоцинготное, противовоспалительное и слабительное. Для профилактики атеросклероза томаты входят в состав специальных диет.

Однако, несмотря на все полезные свойства, помидор противопоказан людям с аллергией, желчнокаменной болезнью. Кроме того, пожилым людям не рекомендуется употреблять его в больших количествах, иначе это может привести к образованию камней в почках, а также спазмам желчного пузыря.

Сегодня томат невероятно популярен во всем мире, в том числе и в нашей стране. При этом с каждым днем все труднее найти в продаже натуральный продукт, не обработанный химикатами.

Редакция газеты «Комсомольская правда Казахстан» проверила - безопасны ли помидоры с прилавков алматинских магазинов?

Напомним, как проводится анализ. Редакция делает контрольный закуп томатов в гипермаркетах и на рынках Алматы и, присвоив каждому образцу номер, передает в лабораторию. При этом для проведения контрольного закупа не используются спонсорские средства, он осуществляется за деньги редакции. Далее эксперты определяют органолептические показатели (внешний вид, вкус, запах и цвет), а также проводят лабораторные исследования на наличие вредных для человека веществ.

- Мы изучили пять образцов томатов, - говорит ведущий научный сотрудник лаборатории токсикологии пестицидов КазНИИ защиты и карантина растений, кандидат биологических наук Гульниса Рвайдарова. - В результате лабораторных анализов синтетических пиретроидов не обнаружено ни в одном образце. Обнаружен триадимефон, применяемый против мучнистой росы, в следовых количествах в образцах №1 и №4. При определении содержания нитратов исследования показали, что они содержатся во всех образцах томатов в пределах 439,6-600 мг/кг (предельно допустимая концентрация - 300 мг/кг).

 

Образец №1 - «Зеленый базар»

Цена за кг - 850 тенге.

Внешний вид - чистый.

В образце обнаружены нитраты в количестве 505 мг/кг, что выше предельно допустимого уровня более чем в 1,5 раза (допустимо - 300 мг/кг).

Образец №2 - филиал гипермаркета «Магнум»

Цена за кг - 799 тенге.

Внешний вид - чистый.

Образец содержит следы триадимефона, применяемого против мучнистой росы. Обнаружены нитраты в количестве 439,6 мг/кг, что выше предельно допустимого уровня почти в 1,5 раза (допустимо - 300 мг/кг).

Образец №3 - филиал гипермаркета «Рамстор»

Цена за кг - 699 тенге.

Внешний вид - чистый.

Обнаружены нитраты в количестве 542 мг/кг, что выше предельно допустимого уровня почти в 1,8 раза (допустимо - 300 мг/кг).

Образец №4 - гипермаркет «Carrefour»

Цена за кг - 680 тенге.

Внешний вид - заражен фитофторозом.

Образец содержит следы триадимефона, применяемого против мучнистой росы. Обнаружены нитраты в количестве 600 мг/кг, что выше предельно допустимого уровня в 2 раза (допустимо - 300 мг/кг).

Образец №5 - филиал гипермаркета «Метро»

Цена за кг - 1169 тенге.

Внешний вид - чистый.

В образце обнаружены нитраты в количестве 592,3 мг/кг, что выше предельно допустимого уровня почти в 2 раза (допустимо - 300 мг/кг).

 

ВОПРОС РЕБРОМ

Как выбирать томаты?

Гульниса Рвайдарова, кандидат биологический наук:

- Томаты с толстой плотной кожицей содержат много нитратов. Кроме того, об этом свидетельствует и недозрелый, оранжевый цвет помидора. А если внутри помидора есть белые мякоть и прожилки, химикатов в нем очень много. Если же томат ярко-красный (либо желтого - для желтых сортов) и снаружи, и внутри, значит содержание нитратов в нем в норме. 

 

Лина ФИЛИППОВА. 

Поделиться ссылкой