Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Материалы

ВТОРОЙ ХЛЕБ ИЛИ «ЧЕРТОВО ЯБЛОКО»?

 

 

Редакция «Комсомолки» с помощью экспертов лаборатории токсикологии пестицидов на базе КазНИИ защиты и карантина растений продолжает проверять овощи и фрукты на наличие пестицидов, нитратов и возбудителей заболеваний.

Сегодня картофель составляет значительную часть пищевого рациона наших соотечественников. А ведь чуть более трех веков назад в нашем регионе о нем и не знали. Появление картофеля в России, а затем и в соседних странах, связано с Петром I, который в конце XVII века прислал из Голландии в столицу мешок клубней для рассылки по губерниям для выращивания. Более ста лет этот корнеплод подавали только в аристократических домах. А крестьяне его не жаловали. Поначалу они не знали, как использовать картофель. Многие пробовали употреблять в пищу его ядовитые плоды. Из-за довольно частых случаев отравления плодами «чeртова яблока» крестьяне отказывались сажать картофель.

Родиной картофеля является Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущий вид. Введение картофеля в культуру было начато примерно 7-9 тысяч лет тому назад на территории современной Боливии. Индейцы не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевленным существом.

Картофель - целебный продукт. Примерно 20-25% веса клубней составляют углеводы (крахмал), около 2% - белковые вещества и 0,3% - жир. Белок клубней богат аминокислотами и относится к полноценным белкам. В картофеле содержится много калия (568 мг на 100 г сырой массы), фосфора (50 мг), значительное количество магния, кальция и железа. В клубнях найдены витамины С, В, В2, В6, В РР, Д, К, Е, фолиевая кислота, каротин и органические кислоты: яблочная, щавелевая, лимонная, кофейная, хлорогеновая.

Сейчас картофель у нас в стране считается важнейшей продовольственной культурой.

Учитывая, что для многих наших соотечественников картофель стал «вторым хлебом», мы решили выяснить качество продукта, продаваемого в многочисленных магазинах и на рынках. Для этого мы обратились в лабораторию токсикологии пестицидов Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений.

Напомним, как проводится анализ. Редакция делает контрольный закуп картофеля в гипермаркетах и на рынках Алматы и, присвоив каждому образцу номер, передает в лабораторию. При этом для проведения контрольного закупа не используются спонсорские средства, он осуществляется за деньги редакции. Далее эксперты определяют органолептические показатели (внешний вид, вкус, запах и цвет), а также проводят лабораторные исследования на наличие вредных для человека веществ.

- Мы изучили пять образцов картофеля, - говорит заведующая лабораторией токсикологии пестицидов КазНИИ защиты и карантина растений, кандидат биологических наук Гульмира Исенова. - В результате проведенных анализов установлено, что во всех пяти образцах не обнаружено остаточного количества хлорорганических пестицидов и нитратов. В образцах № 1 и № 5 обнаружено остаточное количество лямбда цигалотрина, перитроидного препарата, применяемого против колорадского жука на посевах картофеля. Однако данное вещество обнаружено в указанных пробах в допустимых пределах. Нами также были обследованы предоставленные образцы на зараженность болезнями. К сожалению, все образцы были заражены грибными и бактериальными болезнями. Фитофторозом заражена проба № 2, гнилью заражены образцы №1, 2 и 5. Паршой заражены образцы № 1, 3, 4 и 5. Черной ножкой - образцы № 4 и 5.

 

Образец № 1

Зеленый базар.

Цена за килограмм - 80 тенге.

Внешний вид - хороший.

При исследовании выяснилось, что данный образец не содержит остаточных следов пестицидов и нитратов. Обнаружены остаточные следы лямбда цигалотрина в количестве 0,003 мг/кг, что ниже предельно допустимого уровня (допустимо 0,01мг/кг). Образец заражен гнилью и паршой.

Образец № 2

Сельскохозяйственная ярмарка (Жибек-жолы - Наурызбай батыра).

Цена за килограмм - 75 тенге.

Внешний вид - хороший.

При исследовании выяснилось, что данный образец не содержит остаточных следов пестицидов и нитратов. Образец заражен фитофторозом и гнилью.

Образец № 3

Филиал гипермаркета «Магнум».

Цена за килограмм - 76 тенге.

Внешний вид - хороший.

При исследовании выяснилось, что данный образец не содержит остаточных следов пестицидов и нитратов. Образец заражен паршой.

Образец № 4

Филиал гипермаркета «Арзан».

Цена за килограмм - 75 тенге.

Внешний вид - хороший.

При исследовании выяснилось, что данный образец не содержит остаточных следов пестицидов и нитратов. Образец заражен паршой и черной ножкой.

Образец № 5

Филиал гипермаркета «Рамстор».

Цена за килограмм - 69 тенге.

Внешний вид - хороший.

При исследовании выяснилось, что данный образец не содержит остаточных следов пестицидов. Обнаружены остаточные следы лямбда цигалотрина в количестве 0,001 мг/кг, что ниже предельно допустимого уровня (допустимо 0,01мг/кг). Образец заражен гнилью, паршой и черной ножкой.

 

ВОПРОС ­ РЕБРОМ

 

Как выбирать картофель?

 

Гульмира Исенова, кандидат биологических наук:

- При покупке этого корнеплода следует выбирать твердые, ровные и однородно окрашенные клубни. Зеленый «бочок» говорит о том, что продукт хранился на свету. В этой зелени содержится ядовитое вещество - соланин, поэтому ее необходимо срезать и затем картофель нужно подвергнуть термической обработке.

Иногда продавцы выдают старые клубни за молодой картофель. Чтобы убедиться, что вас не обманывают, поскребите кожуру ногтем - у молодого картофеля она легко соскабливается. При выборе овоща для зимнего хранения обратите внимание на то, что картофель с желтой кожурой хранится дольше.

Развитие болезней у картофеля вызывают мельчайшие, невидимые простым глазом микроорганизмы - грибы, бактерии, а также вирусы. При хранении зараженные экземпляры передают болезни здоровым клубням. При покупке картофеля необходимо осмотреть клубни на наличие бугорков, трещин и других повреждений. А также следует обратить внимание на неприятный запах. Внимательность и осторожность при покупке картофеля уберегут вас от загрязнения организма микотоксинами, которые отрицательно влияют на иммунитет и общее состояние здоровья, а также сэкономят бюджет вашей семьи.

Лина ФИЛИППОВА

Поделиться ссылкой