Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Материалы

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ: СКОЛЬКО ЗАПЛАТИМ И ЧТО ПОЛУЧИМ?

Внедрение в Казахстане обязательного социального медицинского страхования вызывает много вопросов. В первую очередь они  касаются финансовой составляющей: сколько населению придется платить и что оно получит за эти деньги? А самое главное, не получится ли, что мы будем переплачивать за медицинские услуги, которые сегодня в частных клиниках немало.

Первыми страховые отчисления и взносы в Фонд социального медицинского страхования (ОСМС) начали  платить работодатели в размере 1% от зарплаты работников с 1 июля 2017 года. К 2022 году их отчисления вырастут до 3%. Взносы ОСМС самозанятых граждан с 01 июля 2017 года следующие: из доходов людей, работающих по договорам гражданско-правового характера, удерживаются взносы в размере 5%; индивидуальные предприниматели оплачивают 5% от 2 МЗП или 2446 тенге в месяц (в 2017 г.), и процент ОСМС у этих лиц увеличиваться не будет. Выплаты в Фонд медстрахования неактивного населения или непродуктивно занятых, а это те самые домохозяйки, таксисты, владельцы мелких подсобных хозяйств, также с 2018 года составят статично 5% от 1 МЗП.

Государство начнет делать взносы за социально незащищенные слои населения с 2018 года в размере 3,75% от средней заработной платы. Список социальных групп, которым ничего не надо будет платить в рамках ОСМС, очень широк: это и пенсионеры, и инвалиды, и дети, и студенты, и многодетные матери и женщины в декрете, и так далее — свыше 10 млн наших соотечественников.

У наемных работников взносы будут удерживаться с 2019 года в размере 1% от ежемесячной заработной платы с ростом до 2% в 2020 году. А что человек получит за эти деньги?

Страховой пакет ОСМС включает в себя обширный список медуслуг, помимо гарантированного государством пакета медпомощи. Это  обслуживание в поликлиниках, приемы врачей, различные обследования,  обеспечение рецептурными лекарствами, оплату лечения в стационаре. Кроме того, застрахованный имеет право на различного вида операции, в том числе дорогостоящие, которые сегодня малодоступны по двум причинам: либо очереди большие, если за счет государства; либо «цены кусаются», а платить надо из своего кармана.

Но самый главный плюс внедрения ОСМС – это возможность повышения качества медицинских услуг за счет конкуренции. Логика проста. Больше денег заработает та клиника, которая наилучшим образом обслуживает клиентов, которая привлекает самых квалифицированных врачей, к которым идут люди.  При этом гражданам не придется раскошеливаться по астрономическим прайсам некоторых медорганизаций. Все расходы берет на себя Фонд медстрахования по договору, который заключен с этой больницей.  Немаловажно и то, что Фонд априори заинтересован рачительно и максимально эффективно расходовать средства, поэтому контроль за качеством и полнотой оказанных услуг будет его первостепенной задачей.

УГД по Ауэзовскому району

Ведущий специалист отдела ЦПО ЮЛ, ИП и НР Абдыкадыров Б.А.

Поделиться ссылкой