Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вс04052026

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Материалы

У вас в семье, как на войне?!

На семинаре «Семья, правила выживания» участники проекта «Школа женихов и невест» узнали о том, что на семейное счастье сильно влияет обстановка, в какой воспитывалась вторая половинка.

Все семьи, как и людей, можно разделить на несколько типажей. У каждого из них свои особенности, и поэтому можно предугадать «бытовую совместимость» с будущим спутником жизни. Правда, при этом не стоит забывать, что типаж семьи можно изменить, тем самым повысив уровень ее развития. И нужно понимать, что в первую очередь важно научиться менять себя.

Ленивцы

В такой семье на первом плане физиологические потребности: еда, сон, секс, оборона. И только ради этого супруги зарабатывают деньги. В общем, если холодильник «забит», то жизнь удалась. Любимый вид отдыха  -  лежать на диване у телевизора. Основной прин­цип по жизни: «Чем меньше движений, тем лучше». Любовь здесь ассоциируют не более чем с сексуальной тягой. И если влечения нет, считают, что любовь уже прошла. Таких супругов очень сложно вытащить из дома, а свою территорию они надежно защищают от окружающего мира замками, сигнализациями и прочими системами обороны.

- Сами по себе физиологические потребности, конечно, важны. Мы должны полноценно питаться, достаточно спать, чувствовать защиту, - подчеркивает психолог Марина Таргакова. - Любая жена должна уметь вкусно готовить, содержать дом в чистоте, но это только начало семейных отношений. И если семья застревает на этом уровне развития, то она со временем развалится.

Живчики

Более высокий уровень отношений. Супруги понимают, что можно все купить, кроме здоровья. «В здоровом теле - здоровый дух» - главный принцип. Семья ходит в горы, отдыхает обязательно в санаториях, где есть всевозможные профилактические процедуры. Еда у них здоровая, так как четко делят пищу на полезную и неполезную. Дома пьют исключительно фильтрованную воду, бегают по утрам, занимаются спортом и т. д. Это такие «живчики», которые не могут сидеть на месте, всегда бодры, подтянуты и оптимистичны.

- А теперь представьте, как будут складываться отношения в семье, где парень, к примеру, из семьи «живчиков», а девушка - из «ленивцев», - продолжает Марина Замшарифовна. - У них будут регулярные конфликты только из-за того, что разные представления о счастье. Чувства комфорта не будет ни у того, ни у другого. Однако у каждого человека есть способности к развитию. Если он осознает, что находится на первом уровне, то это уже потенциал для дальнейшего роста. Если оба супруга встают на путь развития, то честь и хвала такой семье. И когда они искренне понимают, что надо «мне» меняться, а не «ему», тогда у семьи есть будущее.

Знатоки

В такой семье также не акцентируют внимание только на физиологических потребностях. Но в отличие от «живчиков», здесь супруги ставят на первое место знания. Избыток энергии и времени они направляют на интеллектуальное развитие. Знания они ищут в книгах, на семинарах, лекциях и т. д. А потом устраивают дома дебаты на самые различные темы. Это довольно опасный типаж для семейного счастья. Поскольку, как правило, получая знания, они не пытаются вникнуть в суть, предпочитая отстаивать друг перед другом свое мнение в философских спорах. И каждый остается при своем мнении. В итоге  -  развод. Расходятся интеллигентно, без скандалов.

Мудрецы

Это уже очень высокий уровень развития семьи, когда люди стремятся к знаниям не для того, чтобы изменить окружающих. Они не будут учить других, как надо жить, а начнут с себя. Именно на таком уровне сознания люди начинают задумываться о своих качествах характера, видеть недостатки и понимать, что менять себя очень сложно. Намного сложнее, чем давать советы другим. Если «знатоки» уверены, что, пройдя кучу тренингов, семинаров, они все знают, и поэтому их мнение единственно правильное, то «мудрецы» готовы понимать и признавать свои ошибки. Их позиция  -  «мы готовы к открытому диалогу, чтобы обсудить любые возникшие трудности».

- И вот тогда семья начинает развиваться, - продолжает психолог, - так как здесь нет ни корысти, ни желания показать себя умнее, есть желание понять другого. Постигнуть институт семьи можно, только пройдя вместе через какие-то испытания и трудности. Потому что брак - это терпение в первую очередь. Семья нам нужна для того, чтобы мы научились любить.

Карлыгаш НУРАЛИЕВА.

 

Что вынесли для себя участники проекта? Вот мнения некоторых из них

Алексей

- Думаю, мне присущи потребности первого и второго типа семей. От этого никуда не уйти. При этом искренне стремлюсь к знаниям, потому что понимаю, что без них не будет развития, а застрять «внизу» я точно не хочу.

Альфия

- Только теперь, изучив разные типы семей и отношений, я поняла, почему у меня зачастую не складывались отношения с противоположным полом. Все дело в разных вкусах и потребностях. Например, мне хотелось в горы, а мне предлагали посидеть дома в тишине. Тогда я думала, что это проявление неуважения к моим желаниям. Оказывается, просто разные уровни развития.

Динара

- Я никогда не была домоседкой. Люблю спорт, танцы, вылазки на природу. При этом всегда стремилась к знаниям. Для меня важно было услышать, что тяга к знаниям имеет обратную сторону - гордость и отношение к окружающим «сверху вниз», буду стараться отслеживать эти чувства и пресекать на корню. И поняла, что главное - это работа над своими чертами характера.

 

 

компетентно

Марина Таргакова, психолог международного класса, соорганизатор проекта:

- Все люди мечтают о хорошей, дружной и любящей семье. Чувствовать поддержку, заботу, защиту и отдавать любовь, желание творить  -  это наши сокровенные желания, которые мы мечтаем воплотить в собственной семье. Испокон веков на Востоке ценна была семья. К великому сожалению, в последнее время приходится констатировать, что даже у нас семья стала шатким институтом. В последнее время мало какие семьи можно назвать творческими, развивающимися, где человек черпает огромные ресурсы для своего развития. В основном, семьи превратились в такое место, где люди делятся болью, делают друг другу больно, а потом разводятся. Разводы сегодня  -  увы, это норма жизни. Почему так происходит? Потому что люди сейчас сосредоточены на таком понятии, как права, забывая о своих обязанностях. Для того чтобы созидать гармоничные отношения в семье, мы не должны ожидать счастья от кого-то. Семья  -  это постоянный процесс движения и развития вверх или вниз. Мы хотим что-то изменить в другом, но другой  -  это всего лишь зеркало. Представьте себе, если вы встанете перед зеркалом, но вам отражение не понравится. И начнете отражение украшать, налепите что-то на зеркало, накрасите. Пока не двигаетесь, все хорошо, но как только сдвинулись, то все эти украшения будут ни к чему. Потому что меняться нужно самому. Семья нам дана, чтобы научиться отказываться от собственного эгоизма. И чем больше в нас эгоизма, тем больше уроков нам будет преподноситься. И когда мы с терпением, с желанием поддерживать другого человека идем на эти отношения, только в таком случае эти семейные взаимоотношения возможны. Есть такой навык. Сначала услышать, потом быть услышанным, сначала понять, потом быть понятым, сначала разрешить на себя влиять, потом разрешить себе влиять на других. В основном, мы делаем наоборот, отсюда и конфликты.

 

Поделиться ссылкой