Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

Материалы

Конституционный Совет оказался неправ

 

 

Конституционный совет не преодолел вето президента на запрет проведения выборов в Жанаозене.

Вчера Конституционный совет объявил непринятым собственное постановление от 6 января о невозможности проведения выборов в Жанаозене. Члены КС не смогли преодолеть возражение Нурсултана Назарбаева, которое глава государства внес 10 января. Президент настоял на необходимости для жителей Жанаозена реализовать свое конституционное право избирать и быть избранными.
- В результате рассмотрения возражения президента РК на дополнительное постановление Конституционного совета от 6 января 2012 года №1 оно не получило предусмотренного пунктом 4 статьи 73 Конституции РК количества голосов, необходимого для преодоления данного возражения. В этой связи дополнительное постановление Конституционного совета от 6 января 2012 года считается непринятым, - сообщил председатель Конституционного совета  Игорь Рогов.
По закону для преодоления вето президента необходимо набрать 2/3 голосов от общего числа членов Конституционного совета. И хотя постановление от 6 января было подписано всеми членами КС, повторное голосование по этому вопросу, видимо, внесло разнобой в их мнения. Кто именно из членов КС изменил свою точку зрения, останется загадкой - голосование проходило за закрытыми дверями совещательной комнаты.
Как пояснил заведующий отделом правовой экспертизы Конституционного совета Бахыт Нурмуханов, за все время работы КС это четвертый случай, когда президент внес возражение на постановление Конституционного совета. Ранее два возражения главы государства были преодолены Конституционным советом.
Теперь отменено конституционное производство по ходатайству ЦИК об истолковании возможности проведения выборов в Жанаозене при действующем режиме чрезвычайного положения.
- Конституционный совет не смог преодолеть вето президента, его постановление об истолковании считается непринятым, на основании этого Центральная избирательная комиссия отменит свое постановление о том, что выборы в Жанаозене не проводятся. И 15 января выборы будут проведены согласно графику в Жанаозене тоже, - пояснил журналистам заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос в кулуарах КС.
При этом он уточнил, что на выборах в Жанаозене будут  учитываться те ограничения, которые введены Указом  о чрезвычайном положении.
Юлия Нитченко,
Астана.


Между тем

Накануне выборов полиция перешла на усиленный режим
Охрана порядка по всей стране с 10 по 20 января будет обеспечиваться особенно тщательно.
- В период подготовки и проведения выборов органы внутренних дел переводятся на усиленный вариант несения службы с целью обеспечения правопорядка и безопасности граждан, - рассказал официальный представитель МВД Нурдильда Ораз.
По его информации, будут усилены наряды постов дорожной полиции «Рубеж», активизирована проверка автотранспорта на предмет выявления оружия и других запрещенных предметов, проведены мероприятия по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, увеличено количество патрульных нарядов.



Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить