Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:

КАК НАЙТИ ПУТИ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ СОСТОЯНИЯ БЕДНОСТИ

Вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Светлана Жакупова посетила с рабочим визитом Мангыстаускую область и подвела итоги прошедших в регионе Дней Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Напомним, что с 11 по 15 августа сотрудники министерства посетили Тупкараганский, Мунайлинский районы и города Жанаозен, Актау Мангыстауской области, где провели разъяснительную работу с населением по актуальным вопросам социально-трудовой сферы.

В ходе визита вице-министр Светлана Жакупова и заместитель акима области Шолпан Илмуханбетова ознакомились с работой морского порта Актау и встретились с трудовым коллективом, в том числе с участниками региональной программы «Жаңа серпін». Цель региональной программы по снижению напряженности на рынке труда Мангыстауской области «Жаңа серпін» - трансформация регионального рынка труда, повышение эффективности мер занятости, содействие трудовой мобильности безработного населения из трудоизбыточных населенных пунктов в локации экономического роста.

- Существующие программы правительства весьма эффективно могут решить вопросы как занятости, так и социальной поддержки, - сказала Светлана Жакупова. - Задача Программы продуктивной занятости и нового формата адресной социальной помощи - формирование устойчивого пути для выхода из состояния бедности для казахстанцев, оказавшихся в трудной ситуации. От нас необходимо проведение разъяснительной работы, что мы и стараемся осуществить в рамках таких мероприятий, как Дни Министерства в регионах. При этом мы также рассчитываем на активность населения в изучении возможностей, предлагаемых государством. В этом плане Мангыстауская область является для нас весьма важным регионом, в котором мы рассчитываем привлечь в правительственные программы множество людей.

На совещании с работодателями региона было отмечено, что высокие показатели рождаемости, миграционный прирост населения оказывают определенное влияние на ситуацию в целом на рынке труда области. Регион ­ один из самых молодых - вторая позиция по республике. Средний возраст жителя области составляет 27,6 года.

Из числа охваченных трудоустроены на постоянные рабочие места в 2015 году 4394 человека, или 43,1%, в 2016 году ­ 7406 человек, или 53,6%, что свидетельствует о повышении эффективности мер занятости. На 1 августа 2017 года на постоянные рабочие места трудоустроены 3986 человек, или 69%.

Среди населения растет доверие к органам занятости региона: за период с 2015 года в региональные центры занятости обратились 60,5 тыс. человек, а за период 2013-2014 годы - только 28,5 тыс. человек.

Во время визита Светлана Жакупова также проинспектировала работу Центра обслуживания предпринимателей и Центра занятости Актау. После встреч с руководством РПП «Атамекен», микрофинансовой организации «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», с участниками программы продуктивной занятости и т.д. был осуществлен выезд в Центр специальных социальных услуг. Также вице-министру труда и социальной защиты населения была продемонстрирована работа швейного цеха для женщин-инвалидов.

На совещании с активом региона заместитель акима области Шолпан Илмуханбетова заверила, что акиматом Мангыстауской области активно используются все инструменты госпрограмм. Во взаимодействии с региональной палатой предпринимателей «Атамекен» консолидированы усилия работодателей, субъектов малого и среднего бизнеса, направлены значительные бюджетные средства, а также приняты дополнительные меры по содействию развитию предпринимательства.

Поделиться ссылкой