Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04182024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье Есть только бег от обеда до ужина...

Есть только бег от обеда до ужина...

Сколько надо двигаться, если съел вкусняшку

В интернете с жаром обсуждают: сколько нужно заниматься спортом, чтобы сжечь калории от съеденного пончика, хот-дога или шоколадки. Тема эта на волне борьбы за здоровый образ жизни очень популярна, постоянно появляются таблицы или рисунки, где объяснено: съел мороженое - придется потрудиться в фитнес-зале энное количество времени.

«Комсомолка» тоже подсчитала, сколько пирожков или шоколадок могут сгореть, если бегать хотя бы несколько минут в день.

За точку отсчета мы взяли неторопливый бег или быструю ходьбу - примерно 8 километров в час. За это время хоть на беговой дорожке в зале, хоть на стадионе сжигается в среднем 600 калорий. Калории высчитывали исходя из указанных производителями данных на этикетках и таблиц калорийности НИИ питания РАН.

Получилась вот такая графика (см. справа). Но, как оказалось, она - лишь мотиватор для занятий спортом. Ведь считать калории - занятие зачастую бессмысленное (см. «Компетентно»).

140715-1924

КОМПЕТЕНТНО

Не надо считать калории

- Большинство диетологов уже перестали опираться на теорию калорийности, - говорит член Национального общества диетологов, врач Людмила Денисенко. - Начнем с того, что калорийность - это количество единиц энергии, выделяемых продуктом при сжигании его в лабораторной печи. В печи! Но ведь наш организм, желудок - совсем не печка. Вот несколько доказательств несостоятельности этой теории.

1) «Стоимость» калорий в различных продуктах далеко не идентична друг другу. Если вы будете есть очень калорийные орехи и пить йогурт, похудеете значительно быстрее, чем запивая колой картошку фри. При этом и калорийность, и содержание жиров и углеводов будут одинаковыми.

2) Число калорий, которые мы видим на этикетках, - это очень усредненные показатели. Они говорят, что такое количество энергии мы могли бы получить благодаря белкам, жирам и углеводам, которые есть в продукте. Но только могли бы. Ведь этикетка не учтет ваш обмен веществ, возраст, физическую нагрузку и пол.

3) Некоторые продукты буквально вынуждают организм прилагать больше усилий при их расщеплении. Например, белки могут потребовать в несколько раз
больше тепловой энергии в процессе переваривания, так же, впрочем, как и жиры. Разные углеводы, например, из каши и яблока, также требуют разное количество энергии для усвоения.

140715-19274) Теория подсчета калорий не учитывает еще одного важного аспекта - какие продукты, как и где перевариваются в кишечнике. Например, мед практически сразу всасывается в тонком кишечнике, а орехи должны пройти свой путь к толстой кишке, где живут бактерии, способствующие усвоению этих продуктов. Чтобы подсчитать, как усвоятся эти продукты и сколько же калорий мы получим, никакого бухгалтерского образования не хватит.

5) Наша иммунная система принимает активное участие в пищеварении. В первую очередь иммунитет защищает кишечник от патогенных микроорганизмов. И на это тоже расходуются калории. Ведь с любой пищей мы можем получить чужеродные бактерии, а значит, иммунная система должна не только определить качество пищи, но и кинуться в бой в случае необходимости.

6) Усваивается не все! Эксперименты показали, что человек, поедая миндаль, получает почти на 30% меньше калорий, чем указано на этикетке. Ведь орехи содержат клетчатку, а жир в них находится в связанном с белком виде.

7) Но самое главное - это наш индивидуальный обмен веществ. Даже мыши из одного помета, которые очень близки по физическим параметрам, получают из одинаковой пищи разное количество калорий. А люди бывают совершенно разной комплекции, расы, национальности... Например, кишечник среднестатистического жителя России больше, чем у жителя средиземноморского побережья Греции или Италии. А ферментные пищеварительные соки жителей Грузии по составу сильно отличаются от китайских. У японцев вообще нашли уникальные кишечные бактерии, которые позволяют спокойно переваривать многочисленные дары моря.

 

ВМЕСТО ВЫВОДА

Принципы здорового питания

Получается, что теория калорийности пищи далеко не совершенна. Ведь действительно здоровое питание, особенно для снижения веса, - это больше, чем простое сокращение калорий. Напомним основы здорового питания:

- 60 процентов вашего рациона должны составлять овощи и фрукты. В основном сырые.

- Тщательно обработанной и рафинированной пищи должно быть меньше: сахар, белый хлеб, каши быстрого приготовления, колбасы, чипсы и вообще любой фастфуд для организма вредны. В идеале от этой бросовой еды вообще лучше отказаться.

- Ешьте меньше, но чаще: питание небольшими порциями пять, а то и шесть раз в день куда лучше одного плотного обеда.

- Не отказывайтесь от любимых вкусняшек. Переход на правильное питание не должен быть мукой. В ежедневном рационе могут быть ваши любимые лакомства, но только в меру!

- Трудно похудеть и удержать свой вес, только начав правильно питаться. Физические нагрузки должны быть обязательно. Бег, плавание, езда на велосипеде - не давайте мышцам засыпать, тренируйте их и тогда всегда будете в форме.

Подготовила Анна КУКАРЦЕВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить