Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье Себорейный дерматит на голове: как бороться?

Себорейный дерматит на голове: как бороться?

Нарушение работы сальных желез и выделение избыточного количества кожного жира создаёт идеальные условия для развития для размножения вредоносных микроорганизмов. Причиной таких сбоев в работе организма человека может стать заболевание, название которого – себорея. Отдельная его разновидность - себорейный дерматит, первопричиной которого служат воспалительные заболевания, поражающие кожу головы, покрытую волосами. Именно здесь располагается наибольшее количество сальных желез. 

Причины развития заболевания

В нормальных условиях кожа головы успешно препятствует развитию дрожжеподобных грибков. К ним относится и сапрофитный тип микроорганизма Malassezia. Однако  под воздействием ряда факторов защитные силы организма снижаются в несколько раз, вследствие чего развивается себорейный дерматит на голове

Основные предпосылки к появлению недуга: 

  • генетическая предрасположенность. Если у кого-то из вашей семьи был себорейный дерматит, велика вероятность появления этого заболевания и у вас. А всё потому, что работа сальных желез закладывается на генетическом уровне;

  • ослабленный иммунитет. К снижению защитных функций кожного покрова приводит злоупотребление диетами, перенесённые человеком инфекционные или воспалительные заболевания, постоянные стрессы, переохлаждение и т. д.;

  • гормональный дисбаланс. Нередко себорейный дерматит проявляется в неонатальном периоде (начиная с 3-5-го месяца жизни ребёнка), проходя к полугоду-году. В данном случае причиной недуга является активное воздействие  гормонов матери. Возможно появление себорейного дерматита в подростковом возрасте, когда возрастает выработка андрогенных гормонов, приводящих к повышению секреции сальных желез. 

Основная симптоматика болезни

На первых этапах развития заболевания оно практически неотличимо от обычной перхоти. Распознать симптомы себореи способен только дерматолог

Если своевременно не начать лечение недуга, кожа головы приобретёт красноватый оттенок, на ней появятся припухлости-бляшки, жировые чешуйки, избавиться от которых без помощи профессионалов чрезвычайно сложно. Поражённые участки кожи сильно зудят, волосы на них со временем начинают выпадать. 

Как можно вылечить себорейный дерматит?

Для избавления от недуга важен комплексный подход: избавление от первопричин проблемы и её симптомов. 

Нормализовать деятельность сальных желез помогает рациональное питание с преобладанием продуктов, содержащих большое количество цинка и селена, а также витаминов: А, В и С. 

Избавиться от грибка позволяют специальные шампуни, для индивидуального подбора которых вам следует записаться на приём в медицинский центр. Высокой степенью эффективности отличается и дарсонвализация (воздействие тока специально подобранной частотности), позволяющая нормализовать уровень адреналина и тестостерона. Для укрепления кровеносных сосудов и снятия зуда применяется криомассаж (лечебное воздействие холодом).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить