Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье Первая помощь при похмелье

Первая помощь при похмелье

 

О том, что человек на 80 процентов состоит из воды, знает каждый. Каждый знает и о том, что  ежедневно необходимо выпивать порядка 2 литров жидкости. Однако есть еще один довольно интересный момент, о котором большинство людей даже не подозревают.  Речь о водно-электролитном обмене.

Такой обмен позволяет поддерживать в нашем теле баланс электролитов или по-простому растворов солей: натрия, калия, кальция и др. Упомянутые вещества поступают в организм с пищей и жидкостью и жизненно необходимы ему; их недостаток или переизбыток ведет к серьезным последствиям. Ключом к балансу электролитов является сбалансированный рацион.

Но питание питанием, а случаются в повседневной жизни такие ситуации, когда водно-солевой обмен сильно нарушается. Происходит это, например, при обильном потоотделении вследствие интенсивных физических нагрузок или теплового стресса. Серьезным толчком к нарушению водно-электролитного обмена может также стать отравление организма и другие состояния, приводящие к диарее и рвоте. Во время всех этих процессов происходит обильная потеря жидкости. 

Однако самым частым фактором, приводящим к утрате полезных солей, является употребление алкоголя. Ведь что греха таить, застолья или просто посиделки с наличием горячительного в современной жизни совсем не редкость. А между тем алкоголь, в том числе и самый слабый, способен вызвать состояние дегидратации, т.е. обезвоживания. Вы наверняка замечали, что после употребления даже небольших доз спиртного, в туалет «по-маленькому» начинает тянуть гораздо чаще обычного. Это легко объяснимо, если знать, что алкоголь является мощным диуретиком, т.е. мочегонным средством. А когда усиливается диурез, то неизменно нарушается и водно-электролитный баланс.

Последнее - причина тяги на утро после бурных возлияний к огуречному или помидорному рассолам. И дело здесь вовсе не в приятном вкусе народного антипохмельного средства. Такая традиция имеет свое медицинское обоснование. Дело в том, что рассол, в отличие от простой воды, содержит поваренную соль и кислоты, которые помогают организму восстановить водно-солевой баланс, а значит – улучшить самочувствие.

Но, к сожалению, и рассол – не панацея! Содержащихся в нем веществ недостаточно для обеспечения измученного организма всеми необходимыми элементами. В подобных случаях правильнее применять специально созданные для этих целей препараты. Например, «Алвоген первая помощь О.Р.С.».

Эти шипучие таблетки, в отличие от народных средств, использовать куда приятнее и удобнее. Их, например, можно взять с собой на работу или в дорогу. Для приготовления раствора с лимонным вкусом достаточно просто растворить таблетку в стакане воды. Употреблять такой напиток можно 2-3 раза в день с интервалом в несколько часов. «Алвоген первая помощь О.Р.С.» содержит в своем составе все необходимые организму в момент обезвоживания соли и глюкозу. Более того, его компоненты рекомендованы Всемирной Организацией Здоровья. Но главный аргумент в том, что восстанавливая уровень жидкости и электролитов в организме, мы значительно облегчаем себе жизнь в период похмелья!

Алексей Проскуряков

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить