Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пн04292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье Событие тысячелетия

Событие тысячелетия

В Алматы состоялось историческое событие, посвященное 35—летию Алматинской декларации ВОЗ по первичной медико—санитарной помощи.

К 35—летнему юбилею Алматинской декларации ВОЗ по первичной медико—санитарной помощи Алматы посетила делегация руководства ВОЗ, ЮНИСЕФ, лучшие медицинские эксперты и представители здравоохранения из 58 стран мира. Гости поздравили руководство Минздрава, медицинскую общественность Казахстана с успешной реализацией политики и стратегии по оказанию первичной медико—санитарной помощи.

История успехов казахстанского здравоохранения началась с сентября 1978 года, когда решалась судьба доступного и качественного здравоохранения для граждан не только отдельно взятой страны, но и всего мира. Вся мировая общественность в лице  медицинской элиты из 157 стран мира ждала надежного путеводителя, который примет на себя задачу стать приоритетным центром всемирного здравоохранения по ПМСП. Этим путеводителем стала Казахская ССР, страна, которая положила начало Великой хартии мирового здравоохранения ВОЗ и Детского фонда ООН. Именно здесь впервые были провозглашены принципы, где каждый человек имеет право на здоровье, право на жизнь и  справедливость.

Мекка мирового здравоохранения

Празднество исторического события началось с торжественного открытия мемориальной доски, посвященной 35—летию Алматинской декларации по ПМСП, с участием директора Европейского бюро ВОЗ Сюзанны Якаб, представителя Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Казахстане Джуна Кукиты, вице—министра здравоохранения РК Эрика Байжунусова и д.м.н., ректора КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Айкана Аканова.

Приветственное слово взял почетный гражданин Казахстана, экс—министр здравоохранения КазССР Торегельды Шарманов, под председательством которого 35 лет назад проходило подписание Алматинской декларации ВОЗ.

Он назвал Алматы Меккой всемирного здравоохранения, а знаменитую Алматинскую декларацию, принятую 35 лет назад, — Великой хартией мирового здравоохранения:

— Я счастлив, что мне удалось убедить провести эту конференцию в Алматы (в 1978 году. — Прим. авт). Когда молодая врач Анжела Девис из Африки зачитала Алматинскую декларацию, у делегатов из 146 стран мира стояли слезы на глазах. Это был исторический момент,  изменивший мир. Алматы стал брендом мирового здравоохранения. Я хочу поблагодарить г—жу Сюзанну Якаб, которая питает особые чувства к Алматы и считает нашу южную столицу Конституцией мирового здравоохранения.

В свою очередь региональный директор ЕРБ ВОЗ Сюзанна Якаб очень тепло отозвалась о гостеприимстве казахстанцев и с интересом посетила симуляционный центр на базе КазНМУ им. Асфендиярова, где встретилась с лучшими студентами и преподавателями данного университета. Она рассказала о важности Алматинской декларации и дальнейшей миссии будущих поколений. Якаб также подчеркнула успех, достигнутый казахстанским здравоохранением за последние 35 лет в области предотвращения смертности среди населения, увеличения продолжительности жизни людей.

В этот же день состоялась встреча министра здравоохранения РК С.З. Каирбековой со студентами медицинского вуза. Салидат Каирбекова призвала студентов ехать в село, где они смогут получить практические навыки. В ходе встречи руководители Управлений здравоохранения Актюбинской, Алматинской и других областей проинформировали министра о том, какие условия для работы и быта молодых специалистов создаются в регионах. Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова и Управления здравоохранения города Алматы, Алматинской области подписали  Договор, цель которого — обеспечение непрерывного профессионального развития кадров здравоохранения, развитие медицинского образования путем обеспечения доступа обучающихся к новейшим технологиям, имеющимся на территории клинических баз. Аналогичные договора с региональными управлениями здравоохранения подпишут все 6 медицинских вузов страны. Это медвузы Астаны, Караганды, Актобе, Семея, Шымкента.

Затем министр здравоохранения РК С.З. Каирбекова и гости посетили сельскую врачебную амбулаторию в п. Кендала Талгарского района Алматинской области. Они также ознакомились с работой передвижного медицинского комплекса, который предназначен для оказания консультативно—диагностической помощи жителям отдаленных сельских населенных пунктов. Сегодня в Алматинской области работает 5 таких передвижных медицинских комплексов.

Вековой фундамент Алматинской декларации ВОЗ

Результатом проводимой работы явилось снижение материнской, младенческой смертности, запущенных форм туберкулеза и онкозаболеваний и других болезней среди населения. Были отмечены успехи Казахстана в области охраны здоровья матери и ребенка, определившие максимальное предотвращение детской смертности, которую Казахстан преодолел с преимущественным успехом, снизив планку на 65% с 1990 года.

Директор программ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Ник Алипуи из Нью—Йорка выразил признательность правительству Казахстана за сотрудничество. Он назвал Алматы местом, где генерируются инновации и знания с развивающейся системой ПМСП, ориентированной на равенство и справедливость. 

Министр здравоохранения Литвы Витянис Андрюкайтис отметил прорыв Казахстана в области оказания ПМСП. Он подчерк­нул, что принятие Алматинской декларации было заложено не на 35 лет, а на 100 лет вперед.

Центральный офис ВОЗ откроют в Алматы

В 2014 году в Алматы откроют географически отдаленный офис, который обретет статус центра Европейского региона ВОЗ, куда войдут 54 государства мира. Данный  офис станет ключевым центром развития инноваций в первичном звене здравоохранения и позволит адаптировать практику мирового опыта по ПМСП в Казахстане. Участники юбилейной конференции  выразили благодарность Минздраву Казахстана за политику приоритетного развития ПМСП в области профилактики заболеваний, снижения смертности среди детей, увеличения продолжительности жизни и в борьбе с курением. 

Принятие резолюции

На третий день Алматинской конференции была подписана резолюция, в которой оговорены новые принципы инновационных работ по ПМСП, профилактике заболеваний, расширению прав и возможностей пациентов для продвижения здорового образа жизни.

Сегодня в Казахстане уделяется особое внимание охране здоровья населения. Доступность и качество медицинской помощи представляет главный этап национальной системы здравоохранения. Об этом свидетельствует государственная программа «Саламаты Казахстан», рассчитанная на 2011—2015 годы. В целях развития программы по ПМСП в Казахстане уже построено 3587 Школ здоровья и 252 Центра формирования здорового образа жизни. Более 2 млн. казахстанцев ежегодно получают бесплатное лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне по 48 заболеваниям. Казахстанская концепция ПМСП, принятая 35 лет назад, легла в основу всей мировой системы здравоохранения XX—XXI веков и дала миллиардам людей всего мира бесценную возможность реализовать свое право на здоровье и быть счастливыми.

Пресс—служба Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни МЗ РК.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить