Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04272024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ: ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ: ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Для любого государства вопросы здоровья населения всегда являются актуальными, независимо от уровня его развития.

На сегодняшний день в нашей стране активно развивается электронное здравоохранение, которое представляет собой использование современных информационных технологий для развития здравоохранения и смежных областей, а также удовлетворения потребности граждан государства и самих медицинских работников.

Пациент является одним из ключевых аспектов в системе здравоохранения, так как он становится конечным «потребителем» предоставляемых медицинских услуг, и в зависимости от качества их оказания зависит здоровье человека.

В настоящее время в Республике Казахстан для граждан, находящихся на диспансерном учете по определенным заболеваниям в амбулаторно-поликлинических организациях, существует возможность обеспечения бесплатными лекарственными препаратами. Перечень лекарств, разрешенный для бесплатного обеспечения населения, утвержден приказами Министерства здравоохранения и социального развития РК. Список препаратов ежегодно пересматривается государственным органом здравоохранения и пополняется новыми позициями.

Получателей таких лекарственных средств в Казахстане насчитывается более 2 миллионов человек, которые ежемесячно обращаются в участковые поликлиники за получением рецепта на лекарственное средство на бесплатной основе. Обращение к врачам в таком количестве с целью получения бесплатного рецепта создает ситуацию большой очередности в поликлиниках.

С 1 июля 2016 г. запущен пилотный проект по выписке бесплатных рецептов сроком на два либо три месяца на территории г. Астана. То есть пациенту на приеме у врача единожды выдается три рецепта на одно наименование препарата, который он сможет получить в течение трех ближайших месяцев в аптечной сети, не обращаясь ежемесячно за выпиской подобного рецепта к участковому врачу. Предполагается, что данная схема получения рецепта снизит уровень очередности в организациях первичной медико-санитарной помощи и создаст более удобные условия для пациента. В 2017 году планируется внедрение данной модели по выписке бесплатных лекарственных средств по всему Казахстану.

Кроме того, с этого же периода был запущен проект по выписке рецептов на платной основе по всей республике.

Разработанная информационная система «Лекарственное обеспечение» позволяет автоматизировать процесс мероприятия по выписке рецептов как на уровне поликлиник, так и аптечных организаций. Со временем работы по развитию электронного здравоохранения приведут к исключению бумажных носителей, что избавит медицинских работников от рутинной работы, вследствие чего врачи смогут больше времени и внимания уделять пациентам.

Для обеспечения стабильного процесса развития электронного здравоохранения и вовлечения в этот процесс всех заинтересованных сторон Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан ведется работа по разработке стандартов, нормативно-правовых и регламентирующих документов, определяющих дальнейшее развитие отрасли.

 

С.С Шайхиев, Е. Винс, РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗСР РК.

 

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить