Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ТЕЛЕМЕДИЦИНА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

ТЕЛЕМЕДИЦИНА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Информационные технологии являются основным компонентом развития современного общества, поддерживающим определенный уровень жизни каждого человека на основе высокотехнологических систем.

Телемедицина - область медицины, использующая телекоммуникационные и компьютерные технологии для предоставления медицинской помощи и услуг в сфере здравоохранения между отдаленными друг от друга пунктами (медицинскими учреждениями, пациентами и врачами, представителями здравоохранения и т. д.), целью развития которой является предоставление качественных медицинских услуг любому гражданину республики независимо от его местонахождения и в актуальные сроки.

Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан с целью обеспечения доступности специализированной медицинской помощи сельскому населению в рамках Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» в 14-ти областях, в городах Астана и Алматы создана и успешно функционирует Национальная телемедицинская сеть Республики Казахстан (далее - НТМС).

На сегодняшний день в состав НТМС входит 201 объект здравоохранения, а именно - Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, 14 областных управлений здравоохранения, РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗСР РК, 14 республиканских клиник, 6 медицинских ВУЗов и АГИУВ, 15 областных больниц, 140 центральных районных больниц, 2 городские больницы, Шымкентская детская областная больница, 2 кардиологических центра в  Атырау и Таразе, Центр матери и ребенка г. Усть-Каменогорск, Казалинская железнодорожная больница медицины катастроф, Кокшетауский медицинский колледж, ТОО СК Фармация.

Установленное телемедицинское оборудование и программное обеспечение «ИС-Телемедицина» позволяет оперативно обеспечивать проведение консультаций между районными, областными и республиканскими телемедицинскими центрами.

За 9 месяцев 2016 года проведено 20 895 телемедицинских и видеоконсультаций. Самыми востребованными специалистами среди пациентов являются кардиологи, пульмонологи и неврологи. За указанный период врачи-консультанты областных больниц и республиканских клиник дали описание 5460 рентгенснимков, расшифровали 3689 электрокардиограмм и рассмотрели 1172 УЗ исследований.

Дистанционное консультирование пациентов квалифицированными врачами областного, а при необходимости республиканского уровня во многом решает вопросы своевременной диагностики и лечения больных. Зачастую отпадает необходимость в поездке в областной или республиканский центр. Экономятся немалые средства на дорожных расходах, проживании на период консультирования. Особенно эффективно это в отношении пациентов, нуждающихся в транспортировке и сопровождении медицинскими работниками. Иными словами, телемедицинская консультация сегодня - это возможность для сельских врачей и пациентов в режиме реального времени обсудить с узкоквалифицированными врачами особенности диагностики и лечения больных без выезда в другой город, без дополнительных затрат и потери времени.

 

С.С.Шайхиев, К.К.Кульмагамбетова, РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗСР РК.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить