Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье В КАЗАХСТАНЕ ПРОШЕЛ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

В КАЗАХСТАНЕ ПРОШЕЛ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

На этой неделе во всех регионах Казахстана отметили Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Целью мероприятия стало повышение осведомленности населения об этом заболевании и его профилактике.

В организациях первичной медико-­санитарной помощи прошли дни открытых дверей с привлечением эндокринологов, терапевтов, педиатров, офтальмологов и других специалистов. Все желающие смогли пройти лабораторную и инструментальную диагностику, в том числе на определение уровня глюкозы в крови, гликированного гемоглобина у пациентов с сахарным диабетом, измерение роста и массы тела, уровня артериального давления.

В школах диабета были организованы уроки по рациональному питанию, применению сахароснижающих средств, нормализации липидного обмена и артериального давления при их нарушении, в школах здоровья ­ по формированию у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния поведенческих факторов риска (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек).

Кроме того, казахстанцы приняли участие в информационной акции «Победите диабет», цель которой ­- объединение усилий общества в борьбе с сахарным диабетом. Условия участия в акции следующие: на листке написать короткое послание на тему «Сохраняйте суперформу!», например: занимайтесь спортом, воздерживайтесь от вредных привычек, проходите профосмотры, любите жизнь и т. д. Затем нужно разместить фото на своей странице в фейсбуке или на странице «Победите диабет», добавив хэштэг #diabetes. 

Международная федерация диабета (IDF) недавно опубликовала обновленные данные, показавшие, что во всем мире диабетом больны уже 382 миллиона человек (это втрое выше, чем в 1990 году!). Каждые 5 секунд в мире кто-­то заболевает сахарным диабетом, а каждые 7 секунд кто-­то умирает от этой болезни, которая получила статус неинфекционной эпидемии XXI века. Последние данные указывают на то, что основную тяжесть эпидемии несут на себе люди в странах с низким и средним уровнем дохода, и что эта болезнь затрагивает гораздо больше людей трудоспособного возраста, чем считалось ранее.

Благодаря деятельности IDF Всемирный день борьбы с сахарным диабетом  охватывает миллионы людей во всем мире и объединяет 200 диабетических ассоциаций. 50% диабетиков не знают, что они больны сахарным диабетом. «Тихое» заболевание является ведущей причиной болезни сердца, инсульта, почечной недостаточности, слепоты и ампутации. В популяции больных диабетом слепота встречается в 10 раз чаще, нефропатия -­ в 12­-15 раз, а гангрена нижних конечностей почти в 20 раз чаще, чем у населения в целом. Смертность от болезней сердца и инсульта при СД в 2-­3 раза выше, чем среди населения в целом.

По официальным данным, сейчас в Казахстане число зарегистрированных больных сахарным диабетом достигло 273 тысяч человек. С каждым годом число больных, страдающих этим заболеванием, растет. К примеру, в 2006 году на учете стояла 151 тысяча человек, в 2013 году -­ 225 тысяч больных.

- В нашей стране благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения и Диабетической ассоциации РК увеличился закуп средств самоконтроля глюкозы, в частности, количество закупаемых тест-­полосок выросло на 2013 год с 7 упаковок на одного человека в год до 10 упаковок. Казахстан -­ это единственная страна, где закупаются инсулиновые помпы для детей с сахарным диабетом в возрасте 5 ­- 15 лет, ­- заявила президент Диабетической ассоциации РК Лейла Жубандыкова.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить