Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ПРОФЕССОР МИРЗАКАРИМ АЛЧИНБАЕВ: «МУЖЧИНЫ, УЧИТЕСЬ ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ!»

ПРОФЕССОР МИРЗАКАРИМ АЛЧИНБАЕВ: «МУЖЧИНЫ, УЧИТЕСЬ ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ!»

 

 

В этом году, когда Казахстан отмечает 25-летнюю годовщину независимости, празднует четвертьвековой юбилей и Научный центр урологии им. Джарбусынова. За эти 25 лет сотрудники Центра многого достигли в науке, образовании, подготовке кадров и повышении квалификации, в вопросах международного сотрудничества.

Значимость и необходимость большинства из этих ступеней развития очевидна не только для ученых и медиков. Многие достижения касаются едва ли не каждого казахстанца. Например, программа «Мужчины и репродуктивное здоровье», целью которой является оздоровление мужской части населения страны и продление их жизни.

В рамках этой программы с 2010 года Центры мужского здоровья и семейного долголетия функционируют во всех регионах страны, а также в Алматы и Астане. Здесь любой мужчина может пройти обследование, получить комплексный осмотр и консультации сразу у нескольких специалистов - уролога, терапевта-кардиолога, эндокринолога и т. д. Кроме того, онкомаркер у всех мужчин после сорока лет в рамках скрининга берется бесплатно.

Региональные Центры мужского здоровья находятся на базе городских или областных поликлиник. Прием в них ведется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Пока исключение составляет Алматы: здесь он работает при Научном центре урологии на платной основе. Но в следующем году планируется открытие бесплатного Центра мужского здоровья на базе одной из городских поликлиник.

- Все мужчины после сорока лет, даже если их ничего не беспокоит, должны хотя бы раз в год посещать такие Центры, - призывает директор Научного центра урологии им. Б.У. Джарбусынова Мирзакарим Алчинбаев. - Чем раньше мы выявим заболевания, тем легче лечить. К сожалению, во всем мире мужчины в пять раз реже ходят к врачам, чем женщины. Тем более, когда это касается такой интимной сферы. А что в итоге? К нам часто обращаются, когда кроме операции уже ничего не поможет. Я всегда говорю мужчинам: «Учитесь ухаживать за собой, как женщины!» Женщина, если заболеет, сразу идет к врачу, анализы сдает и т. д. А мужик - сто грамм выпьет, в баню сходит - вот и все. В итоге заболевание не диагностируется на ранней стадии. Приведу печальную статистику. В Казахстане всего 670 тысяч мужчин пенсионного возраста, а женщин - в три раза больше. Центры мужского здоровья и семейного долголетия - это наш вклад в здоровье нации, где мужчины могут пройти комплексное обследование. Ведь чем здоровее мужчины, тем крепче семья. Мужчина до конца жизни должен оставаться в тонусе, не быть обузой ни семье, ни обществу, и жить качественно.

Программа «Мужчины и репродуктивное здоровье» - результат десятилетней работы на энтузиазме самого профессора. Мирзакарим Алчинбаев начал бить во все колокола, когда провел масштабное социологическое исследование на тему мужского здоровья.

- Мы провели анонимное анкетирование 25 тысяч мужчин в Алматы, Астане и 14-ти областях Казахстана. Для объективности отдали данные на обработку специалистам дальнего зарубежья. Когда пришли результаты - чуть не ахнул! У 56,3% мужчин признаки нарушения эректильной дисфункции разной степени. Из них у 70% выражено в легкой степени, когда необязательно ходить на прием к врачу, а достаточно вести здоровый образ жизни и все восстановится. Остальным необходимо врачебное вмешательство, в том числе хирургическое, - продолжает Мирзакарим Каримович. - Неудивительно, что 41,9% женщин в Казахстане не удовлетворены сексуальной жизнью. Одна из основных причин - проблемы со здоровьем у партнера. 

Именно эта печальная статистика побудила профессора предпринять активные действия, чтобы мужчины наконец задумались о своем здоровье. Он начал ездить по городам и аулам, читать лекции в сугубо мужских коллективах: выступал перед шахтерами, строителями, госслужащими, студентами, фермерами, рабочими, бизнесменами и т. д. В итоге, встречаясь с чиновниками, год за годом, шаг за шагом добивался финансирования из местных бюджетов, находил спонсоров.

Следующим этапом программы стало проведение «Школы мужского здоровья», когда ведущие специалисты выезжали во все регионы страны. Особенностями этой части программы являются междисциплинарный подход к проблемам, абсолютная анонимность, возможность получения бесплатной консультации у ведущих врачей различных специальностей, масштабность акции.

Весной этого года по итогам заседания Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политики при президенте Казахстана программа получила новый виток развития в виде государственной поддержки.

- Сейчас документы находятся на утверждении в администрации президента. Государственная поддержка позволит оснастить Центры специальным оборудованием, которое даст возможность точной диагностики на ранней стадии, - с радостью поделился профессор. - Ведь чем раньше мы начнем диагностировать заболевание, тем здоровее будет качество жизни. Сейчас в профилактических целях к нам обращаются всего 22-24% мужчин, остальные нуждаются в лечении. Мы надеемся в течение ближайших десяти лет поменять эту статистику.

Сегодня в Казахстане также остро стоит вопрос с нехваткой детских урологов. Если раньше они были в каждой поликлинике, то сейчас только в центральных больницах и научных институтах. У Алчинбаева есть заветная мечта - чтобы во всех региональных Центрах мужского здоровья в штате был детский уролог. Ведь детский организм имеет свои возрастные особенности. И ребенок не всегда может показать и объяснить, где и как у него болит.

- Когда во время «Дней мужского здоровья» с нами ездил детский уролог, то в 78-ми случаях из ста на консультации приходили дети с различными заболеваниями, в том числе аномалиями. У нас в Научном центре урологии есть резидентура, где обучаются урологии, в том числе детской, но потребность остается большой. В переходный возраст родители должны обратить внимание, если сын говорит, что испытывает затруднение при мочеиспускании, какой-то дискомфорт, потому что в этот период происходят гормональные изменения, активизируются воспалительные процессы и т. д. Необходимо обращаться к педиатру, и тот уже направит к узкому специалисту. И конечно, уделять внимание гигиене тела и правильному питанию.

В целом, урология в Казахстане развивается активно и качественно, о чем свидетельствует признание результатов исследований Научного центра в Казахстане и на международном уровне (впечатляющая статистика ниже. - Прим. ред.). Здесь сконцентрирован значительный научный и клинический потенциал. Выполняются все виды хирургических вмешательств на органах мочеполовой системы. Внедрены усовершенствованные методы диагностики и лечения урологических заболеваний, осуществляется разработка и дальнейшее внедрение передовых технологий с использованием специального оборудования. Совершенствуются методы пластических оперативных вмешательств, особенно при мужском бесплодии.

 

Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА.

 

ДОСЬЕ «КП»

 

С апреля 1991 года НИИ урологии МЗ КазССР начал свою деятельность под руководством заслуженного деятеля науки, профессора Б. У. Джарбусынова - председателя республиканского научного общества Казахстана, члена Европейской ассоциации урологов.

 С 1993 года начал функционировать Диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук по специальности «урология».

 Председателями Диссертационного совета с 1991 по 1996 г. являлся профессор Б.У. Джарбусынов, в последующие годы им был профессор М.К. Алчинбаев. В 1996 году по личной инициативе М.К. Алчинбаева НИИ урологии был реорганизован в Научный центр урологии имени его основателя - Б.У. Джарбусынова.

 

Совет мужчинам от главного уролога страны

 

Ведите здоровый образ жизни и не нервничайте. Когда занимаешься спортом, повышается стрессоустойчивость. Стрессы снимаются не спиртными напитками, а физической активностью. После сорока лет это жизненно необходимо. Иначе происходит угасание всех функций, появляются лишний вес, одышка, сахарный диабет, гипертония и т. д.  Именно поэтому в Центрах мужского здоровья подходят к этому вопросу комплексно с учетом точек зрения всех специалистов. Наша задача ­ помочь мужчинам оставаться мужчинами всегда.

Только цифры

Научный центр им. Б.У. Джарбусынова - ровесник независимости. И встречает эту знаменательную дату большими достижениями. Приведем  лишь некоторые из них:

 За 25 лет Центром выполнены исследования по 8 отраслевым научно-техническим программам и 5 грантовым проектам.

 Учреждена ежегодная стипендия имени профессора Б. У. Джарбусынова для молодых урологов НЦ урологии, продемонстрировавших хорошие результаты в клинической и научной сферах.

 С 1997 года ежегодно проводится Международная научно-практическая конференция молодых ученых-медиков стран СНГ, освещающая современные проблемы теоретической и клинической медицины по урологии.

 В клинике Центра с 1991-го по 2015 г. пролечено 113 856 больных с уроандрологическими заболеваниями, из них 69,5% прооперировано.

 Более 100 методов инновационных технологий было внедрено в клиническую практику.

 За время проведения «Дней мужского здоровья» обследованы 4021 мужчина и мальчики в 16 городах Казахстана.

 В 2011 году открылась резидентура по специальности «Урология и андрология, в том числе детская». В 2013 году открылась резидентура по специальностям «Нефрология, в том числе детская» и «Лучевая диагностика».

 Всего за время работы отдела постдипломного образования прошли обучение и повысили свою квалификацию 156 урологов, прошли переподготовку 32 врача и окончили резидентуру 23 обучающихся.

 По результатам работы Центров мужского здоровья по всей стране за 2013-й год обследовано более
6000 мужчин, в 2014-м обследовано и пролечено более 26 000 мужчин по всем регионам, за 2015-й год - 44 606 мужчин, а за 6 месяцев текущего года - более 30 000 мужчин.

 Ежегодно Центр получает госзаказ на оказание круглосуточной стационарной специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи. Общая сумма финансирования за 25 лет увеличилась в 30 раз.

 Центр также оказывает платные услуги, объем которых вырос с 1994 года в 800 раз. На данный момент в Центре на платной основе оказывается весь спектр медицинской помощи урологическим больным со всей Республики Казахстан и стран ближнего зарубежья.

 В 2014 году впервые в Казахстане под руководством проф. Алчинбаева М.К. были проведены Всемирный  конгресс «Мужское здоровье. Качество жизни. Междисциплинарный подход»  и VIII Конгресс ISSAM. Участники конгресса отметили важность и уникальность программы «Мужское здоровье» и назвали это казахстанским путем решения проблем мужской репродуктивной системы, а также рекомендовали внедрить казахстанскую модель в странах СНГ. Делегатами конгресса были представители 4­х континентов (Европа, Азия, Америка, Африка), 29 стран, более 280 специалистов мирового масштаба.

 11 июня 2015 года  в г. Алматы прошел I Учредительный съезд урологов стран СНГ. Символично, что именно Казахстан принял делегатов первого съезда ­ ведущих урологов из России, Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана, Армении, Узбекистана, Украины - ведь идею более глубокого сотрудничества выдвинул именно казахстанский Центр урологии. Поэтому справедливо, что первым президентом Ассоциации урологов стран СНГ единогласно избран профессор Алчинбаев М.К., отдающий много сил и энергии развитию урологической науки и практики в странах СНГ.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить