Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ПРОСТО СЧАСТЬЕ

ПРОСТО СЧАСТЬЕ

 

 

Современным беременным повезло. Именно эта мысль не давала мне покоя весь день. Я завидовала, искренне и по-доброму, будущим мамочкам. У них сейчас есть сообщества, семинары, курсы. Им читают лекции, для них проводят мастер-классы, им организовывают фестивали.

Вот на один из таких фестивалей меня и пригласили мои давние друзья и  коллеги из Центра поддержки семьи «Аист». Пригласили как журналиста, но я моментально вовлеклась в процесс. Потому что это было интересно, увлекательно и познавательно.

Фестиваль для будущих мам хотя и проходил в хмурый осенний денек, но собрал полный зал участниц. Беременные приходили с мамами, мужьями, старшими детьми и попадали в атмосферу любви и счастья. Они получали такие нужные им знания - как вести себя во время беременности и родов. Получали из первых рук - от врачей-акушеров, диетологов, психологов, специалистов по йоге для беременных и грудничковому плаванию.  

Тут же была организована ярмарка ­ вещи для беременных и новорожденных, аксессуары, игрушки. 

Центр поддержки семьи «Аист» презентовал на этом мероприятии свой социальный проект «Здоровое рождение». Проекту шесть лет, и все эти годы его поддерживала компания «Шеврон», благодаря чему занятия доступны будущим мамочкам из социально уязвимых слоев населения Алматы и Астаны.

- Чем мы занимаемся? Готовим женщин к беременности и родам. Еще лет двадцать назад такая постановка вопроса вызвала бы усмешку: мол, зачем это нужно, беременность и роды - процесс физиологический, женщины рожали во все времена. Но сейчас мы точно знаем, что родить здорового и счастливого малыша может только здоровая и счастливая женщина. А научить ее быть здоровой и счастливой должен специалист, который наблюдает за ней во время беременности, поскольку беременность и роды - это не только физиологический процесс, но и большая психологическая нагрузка, - так начала презентацию проекта его руководитель Елена Никитина.

Как врач с солидным стажем работы и мама двух уже взрослых сыновей, Елена Брониславовна знает о вопросах и проблемах, волнующих беременных женщин, не понаслышке. Потому ее небольшое выступление было максимально полезным для будущих мам. 

- Современные женщины выбирают естественные роды, без обезболивания. Почему? Ведь благодаря эпидуральной анестезии, которая нашла широкое применение в акушерской практике и зарекомендовала себя как щадящий метод обезболивания, женщины рожают почти без боли. Да, обезболивающее вещество действительно прерывает болевые ощущения. Но мама и ребенок пока находятся на одном кровоснабжении. И ребенок тоже подпадает под воздействие лекарств. И при таких родах будет нарушена эмоциональная связь мамы и малыша. Он не сможет увидеть маму - он будет спать, - пояснила Никитина. - Потому мы и не рекомендуем анестезию во время родов. Если роды проходят нормально, если нет специальных показаний к применению лекарственных препаратов, то мы советуем применять естественные обезболивающие методы - немедикаментозные. Это дыхание, специальные упражнения, релаксация. Именно этому мы учим на наших занятиях.

А еще на таких занятиях беременные рисуют, клеят, лепят - то есть творят! Арт-терапия во время беременности помогает отключиться от всего негативного, занимает руки и голову. Рисуя или что-то мастеря, женщина самовыражается, погружая себя в состояние гармонии и равновесия, а негатив и страхи при этом отступают. Тренер по арт-терапии  с участницами мероприятия провела небольшое занятие, на котором  беременные должны были нарисовать… аиста. Того самого, что уже на пути к их семье, несет в корзинке их малыша.

Все мамочки справились блестяще. Да иначе и быть не могло - ведь беременность обостряет чувства и проявляет таланты. К тому же беременная женщина и плод представляют собой один организм, одно целое. А значит, эмоции, переживания и восприятие мира мамы и ребенка связаны. Если женщина видит прекрасное и соприкасается с ним, ребенку тоже прививаются эстетические чувства и вкус. Укрепляется духовная связь матери с ребенком, а это фундамент для счастливого детства и будущей жизни.

А потом будущим мамам предложили размяться и поучаствовать в спортивной пятиминутке. Сертифицированный тренер Центра «Аист» Татьяна Шевченко показала небольшую зарядку для беременных. Такие движения, плавные, без рывков и излишних усилий, но очень энергичные, являются залогом прекрасного физического состояния беременной женщины и здоровья ее еще не родившегося малыша. 

Стоит отметить, что даже такая незначительная, казалось бы, физическая нагрузка положительно влияет на мышцы тела. Благодаря ей беременная женщина может держать себя в форме, не набирать лишний вес, предупреждать образование растяжек. Во время выполнения физических упражнений тренируется дыхание, что имеет очень большое значение. Благодаря правильному дыханию роды будут протекать легче, а вероятность появления гипоксии у малыша будет сведена к нулю. Но заниматься надо под присмотром грамотного специалиста, чтобы не навредить себе и своему малышу.

Такая насыщенная презентация проекта «Здоровое рождение» вызвала шквал вопросов у участников мероприятия. Ответить на них в рамках одной встречи просто нереально. Да и не было у организаторов такой задачи. Гораздо важнее было пробудить интерес беременных женщин к получению новых знаний и рассказать о самом проекте и о тех специалистах, которые могли бы им помочь родить здоровых детей.

А курсы для будущих мам в проекте «Здоровое рождение» дают им и необходимые знания, и важные навыки. Здесь разъясняются принципы правильного питания и оптимальных физических нагрузок, даются консультации психолога, диетолога, тренера по физическим нагрузкам и других специалистов. Женщины занимаются йогой для беременных и учатся правильно дышать. Такие занятия проходят каждую субботу и совершенно бесплатно. 

А подробная инструкция для будущих мам (на русском и казахском языках, что очень важно) изложена в книге «Правила здорового рождения», которую теперь можно получить во всех женских консультациях Астаны, Алматы и Павлодара.

Есть у проекта еще одно важное направление - образовательное. С 2012 года проводятся программы и тренинги для медицинского персонала. Это, конечно, требует расширения партнерских связей. Сейчас проект сотрудничает с медицинскими колледжами, женскими консультациями, с семьями, ожидающими детей, планируется проведение бесплатных семинаров по всей стране - как для медицинских работников, так и для будущих мам, пап, а также бабушек и дедушек.

Проект важный, нужный. И доказательством тому являются тысячи семей, которым «Аист» и «Здоровое рождение» помогли пройти непростой этап ­ этап рождения нового члена семьи.

 

Евгения МОРОЗОВА.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить