Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье В ЦЕНТРЕ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ РАБОТАЮТ СО СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ ДОНОРОВ

В ЦЕНТРЕ ТРАНСФУЗИОЛОГИИ РАБОТАЮТ СО СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ ДОНОРОВ

 

 

Благодаря созданию лаборатории иммунологического типирования в Научно-производственном центре трансфузиологии в Казахстане активно развивается трансплантация органов и тканей.

С 2011 года здесь проведено более 500 операций по пересадке органов и костного мозга. Это значит, что у больных появилось больше шансов на выздоровление.

 

Уникальная лаборатория

Одним из новых направлений работы Научно-производственного центра трансфузиологии (НПЦТ) в Астане стало лабораторное сопровож­дение иммунологического типирования процессов трансплантации органов и тканей. На базе центра с 2011 года работает лаборатория иммунологического типирования, которая подбирает донора и реципиента для трансплантации, а также отвечает за создание регистра доноров костного мозга. Здесь есть оборудование, позволяющее получать из крови доноров стволовые клетки. Применяют также технологии длительного хранения клеток крови в условиях низких температур, что позволило внедрить в Казахстане методы лечения с использованием трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

- Трансплантология в Казахстане переживает период активного развития. Во многом это стало возможным благодаря тому, что в нашем центре появилась лаборатория тканевого типирования. В 2011 году стала возможна первая трансплантация гемопоэтических стволовых клеток - этот метод лечения применяется у пациентов, которые больны злокачественными заболеваниями крови. Сегодня число трансплантаций костного мозга достигает 50 в год. Также растут показатели трансплантации органов и тканей. Например, в прошлом году всего было сделано 330 трансплантаций органов и тканей, ­ рассказала первый заместитель директора НПЦТ Сания Абдрахманова.

В рамках трансплантации проводится типирование донора и реципиента, определение уровня сенсибилизации пациентов лейкоцитарными антигенами, определяется индивидуальная совместимость. В регистре доноров гемопоэтических стволовых клеток на сегодняшний день находятся более 4 тысяч протипированных доноров, в листе ожидания - более 2 тысяч пациентов. Теперь казахстанцам доступно лечение, которое раньше можно было получить только в зарубежных клиниках.

- В Казахстане созданы все условия, чтобы пациенты получали самую высокотехнологичную помощь. Наш центр обеспечивает технологию получения стволовых клеток от доноров, а также технологию их криозаморозки, если это необходимо, чтобы хранить какое-то время и затем передать для использования. Мы обеспечиваем вопросы определения совместимости доноров и реципиентов для трансплантации как костного мозга, так и органов и тканей, - пояснила Сания Абдрахманова.

Нужно отметить, что в 2015 году аналогичная лаборатория создана в Алматы на базе Республиканского центра крови для обеспечения потребности в лабораторных исследованиях медицинских организаций южных регионов страны.

Ген казахской популяции

Успешность исследований, проводимых в Центре трансфузиологии, подтвердило научное открытие - здесь обнаружили новый ген казахской популяции, который официально зарегистрировали в июне 2013 года в международной базе данных. Этот ген отвечает за успешность трансплантации органов и тканей, ранее он не был описан в научных трудах.

- Мы смогли выявить новые гены, которые не были описаны в мире. Никто раньше не обследовал лейкоцитарные антигены, мы первые, кто этим занимается. Мы нашли новую последовательность ДНК, которая дает новый вид антигена у казахского пациента. И наверное, у нас таких случаев будет очень много, потому что нашу казахстанскую популяцию в этом смысле никто еще не обследовал. На лейкоцитах существуют специальные антигены, которые при пересадке органов могут дать отторжение. Чтобы этого не было, мы смотрим эти гены у реципиента и у донора, изучаем их совместимость, - проинформировала завотделением иммунологического типирования тканей Аида Турганбекова.

 

Двойное тестирование

В Центре трансфузиологии строго следят за безопасностью крови, которая поступает от доноров. С 2010 года на базе центра в лабораторной диагностике крови на наличие инфекций применяют двухэтапный скрининг методами ИФА и ПЦР на наличие инфекций, которые передаются через кровь (сифилис, ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С). Для этого используют полностью автоматизированное аналитическое оборудование закрытого типа, которое исключает возможность ошибки при диагностировании донорской крови. Этот метод лабораторной диагностики в государственном масштабе на постсоветском пространстве принят только в Казахстане.

- Двухэтапный скрининг крови применяют в Казахстане с 2013 года во всех регионах. Мы тестируем каждую донацию. Сначала проводим иммуноферментный анализ, выявляем антитела. При отрицательном анализе на наличие антител к инфекциям мы проводим молекулярно-генетические исследования, определяем наличие самого вируса. Это позволяет предотвращать передачу инфекций, что очень важно для обеспечения безопасности. Только при наличии двух отрицательных тестов кровь может быть выдана, - рассказала заместитель директора НПЦТ по медицинской работе Шайжамал Мусабекова.

Кроме того, после получения результатов скрининга на инфекции кровь от доноров подвергают дополнительной обработке, чтобы на 100% повысить вирусную безопасность крови и ее компонентов. Таким образом, в центре внедрены все известные в мире методы инактивации донорской крови.

Помимо двухэтапного стандарта исследования в центре действует еще одно новшество - активный образец крови после каждой донации сохраняется на протяжении трех лет.

Как рассказали специалисты НПЦТ, сегодня в Казахстане нет дефицита в донорах крови. При рекомендованном Всемирной организацией здравоохранения показателе развития донорства (25 человек на  тысячу населения) в Казахстане количество доноров составляет 17-18 на тысячу населения. При этом в Астане зарегистрирован показатель 54 человека на тысячу населения, или около 40-45 тысяч донаций в год. На национальном уровне - это порядка 280 тысяч доноров в год.

 

 

- К нам в центр приходит порядка 100 доноров в день. По итогам прошлого года было осуществлено более 46 тысяч донаций. В основном это безвозмездные донации - около 80%, но есть и платные. К ним мы привлекаем доноров клеток. Это мужчины от 20 до 40 лет и доноры редких групп крови. Система оплаты для них регламентирована постановлением правительства «О выплатах доноров» и зависит от вида донации и количества сданной крови. Но в основном мы развиваем безвозмездное донорство ­ это золотой стандарт, принятый во всем мире, - отметила завотделением комплектования донорских кадров Светлана Скорикова.

Специалисты отмечают, что ежегодно число доноров в Астане увеличивается. Это связано с большим количеством республиканских клиник в столице и объемами высокоспециализированной медицинской помощи, оказываемой ими. Научно-производственный центр трансфузиологии по объемам заготовки входит в пятерку крупнейших по СНГ центров крови.

Юлия НИТЧЕНКО, Астана.

 

СПРАВКА «КП»

 

Служба крови - одна из важнейших отраслей здравоохранения, обеспечивающая доступность и качество трансфузионной терапии при оказании неотложной и высокоспециализированной медицинской помощи населению. Развитие службы крови основывается на принципе 100% добровольного безвозмездного донорства крови. Структура службы крови республики представлена следующими организациями: Научно-производственный центр трансфузиологии в Астане, Республиканский центр крови в Алматы, 14 областных центров крови, городские центры крови в городах Семей и Алматы. Во всех центрах крови применяют эффективные аппаратные методы заготовки донорской крови и ее компонентов - донорский плазмаферез, донорский цитаферез (заготовка клеток крови - эритроцитов, тромбоцитов, гранулоцитов, периферических стволовых клеток).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить