Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ПЛАТА ЗА УДОБСТВО - ЭТО НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ПЛАТА ЗА УДОБСТВО - ЭТО НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

 

 

С каждым годом современные технологии меняют нашу жизнь. И сегодня мы уже не мыслим ее без различных электронных приборов, в частности, бытовой техники, компьютеров и мобильной связи.

Многие задаются вопросом, как же все эти технологии отражаются на нашем организме. Поэтому «Комсомолка» решила обратиться за интересующими ответами к специалисту в этой сфере. О влиянии электронных приборов, антенн и других устройств нам рассказала заведующая лабораторией неионизирующих излучений «Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Комитета по защите прав потребителей Магрипа Махмутова.

- Расскажите, какими исследованиями занимается ваша лаборатория? И чем все-таки различаются ионизирующее и неионизирующее излучение?

- Для начала надо понимать: ионизирующее излучение - это все, что связано с радиацией, сюда входит распад радионуклидов, гаммафон, различные излучения после атомных взрывов и т. д. Наш раздел - это неионизирующее излучение. Мы изучаем все, что связано с электромагнитными полями, по сути, все, что включается в электрические сети, входит в нашу компетенцию. Так, с развитием научно-технических возможностей человек ежедневно как на производстве, так и в быту подвергается воздействию физических факторов неионизирующей природы (сюда входят шум, вибрации, электромагнитные поля, в том числе инфракрасные и ультрафиолетовые излучения, положительные и отрицательные аэроионы, а также лазерное излучение). К примеру, как показывают лабораторные исследования, практически на всех рабочих местах и в жилых помещениях обнаружено превышение предельно допустимого уровня (ПДУ) напряжения наводок в сети переменного тока, которые превышаются от 8 до 73 раз. Для обеспечения безопасной жизнедеятельности человека мы проводим процедуры измерения уровней электромагнитных полей различных частотных диапазонов от разных источников. После чего наши специалисты дают рекомендации по созданию безопасных и комфортных условий и снижению негативных последствий на человеческий организм.  

­ Расскажите о конкретных примерах воздействия электронных приборов.

- Сейчас такое время, когда мы находимся в постоянном контакте с электромагнитными полями, или по-другому в электромагнитном смоге. Холодильник, микроволновка, пылесос и все, что есть у нас в домах и включается в сеть, является излучателями электромагнитных излучений. Все они работают в различных частотах и не должны мешать работе друг друга. Для того чтобы уровни электромагнитного излучения не превышали допустимого, нужно устанавливать заземление на розетках или других источниках питания как на производстве, так и в быту. 

Например, сейчас без компьютера мы как без рук. Тот же монитор действует как телевизор, но от последнего мы можем защититься расстоянием, кстати, очень хорошо, когда телевизор вешают на высоте, это создает отличную защиту расстоянием от электромагнитного фона не только для взрослых, но и для детей. Для другого примера можно взять обычный мобильный телефон, когда вы звоните кому-либо, от телефона идет мощная радиоволна с электромагнитным излучением. Сотовый телефон ищет близкую к вашему собеседнику радиостанцию, и только после того, как пошли гудки, уровень излучения начинает падать. Если вы долго не слышите гудки, значит, сигнал долго не находится, соответственно, излучение только увеличивается, а само излучаемое поле находится непосредственно возле вашей головы. Вы можете обратить внимание, например, когда вы долго звоните или долго говорите, то часто при отключении буквально секунду находитесь как бы в прострации.  В это время мозг будто отключается на доли секунды, а потом сразу же все приходит в норму - это признак того, что электромагнитное излучение действует на ваш головной мозг. Также можно заметить, что немало людей, независимо от возраста, начинают жаловаться на память.

Кстати, помимо телефонов в диапазоне СВЧ (сверхвысокочастотный) работают и микроволновки. И это один из самых опасных электроприборов! Защититься от нее можно только расстоянием. Включили - и отошли! Поэтому в зоне риска находятся те люди, которые имеют постоянный контакт с микроволновками (продавщицы, повара, официантки), в будущем это все будет иметь для них плачевные последствия. В категорию опасных также входят утюги, фены, копировально-принтерные аппараты, но обычных людей защищает то, что они ими пользуются не часто, поэтому непостоянное излучение слабо влияет на человека.

­ Многих беспокоит, когда различные сотовые операторы ставят антенны на их дома, что они могут сделать в этом случае?

- К сожалению, многие люди, не понимая сути вопроса, спрашивают нас, почему контролирующие органы дают разрешения на установку антенн для сотовой связи. А все дело в том, что чем больше таких базовых станций (антенн), тем меньше будет мощность излучения мобильного телефона. Мы даем разрешения на станции, которые проходят различные проверки и обязательно укладываются в нормативы, и если есть малейшее отклонение от нормы, то разрешение на установку таких антенн не выдается. Между прочим, дом с подобными антеннами, напротив, самый безопасный, а все потому, что он находится в своеобразной радиотени. Все секторные антенны охватают 360 градусов, при этом радиоволна идет поверху. Много таких антенн базовых станций может стоять на офисных зданиях при наличии технических этажей высотой не менее двух метров. За счет высоты установки антенн работники этих зданий уже защищены. Конечно, редко, но иногда бывают примеры с нарушениями. Так, в одной из областей Казахстана антенну установили на балконе квартиры и под уклоном, здесь было двойное нарушение, ведь антенна должна быть на крыше и стоять под нулевым градусом.    

- Что можно сделать людям, чтобы обезопасить себя от вредного излучения?

- Прежде всего, для защиты нужна подача качественной электроэнергии, ведь из-за различных скачков мы получаем большее излучение. Например, излучение идет от того, когда запутаны провода, и для того, чтобы себя обезопасить, надо сделать так, чтобы провода шли в кожухе. Мы рекомендуем, например, перед началом работы за компьютером влажной тряпочкой протереть рабочее место, тем самым снизив напряженность электростатического излучения, и, конечно же, проветривать комнату. Кроме того, раз в полчаса лучше встать и отойти от стола, кстати, это полезно будет для спины и ваших глаз.

Я сама, например, когда звоню по мобильному телефону, во время дозвона держу телефон на расстоянии вытянутой руки, и как только человек возьмет трубку, я подношу телефон к уху. А так, лучше всего звонить со стационарного телефона, но если нужно срочно позвонить, то лучше говорить не больше пяти минут. А вот детям лучше гаджеты вообще не давать, к сожалению, родители, даря планшеты, телефоны, ноутбуки, не понимают, что закладывают бомбу медленного действия, ведь всего лишь через 2-3 года ваши же дети будут чаще болеть. В любом случае надо понимать, что наше здоровье становится платой за наше удобство и прогресс. Большое излучение вкупе с экологией приводит к тому, что иммунитет у людей снижается. Я никого не хочу пугать, но вы сами можете прочитать статьи в различных научных журналах мира и понять, как все это негативно действует на нас.

 

Беседовал Алмат ТЕМИРТАСОВ.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить