Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт03282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье КАЧЕСТВО - ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП В СФЕРЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КАЧЕСТВО - ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП В СФЕРЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Единый дистрибьютор  (ТОО «СК-Фармация) повышает требования к поставщикам, тем самым улучшая качество и своевременную доставку бесплатных медикаментов. Недобросовестных поставщиков ждут судебные иски и расторжение договоров.

В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» глава государства Нурсултан Назарбаев основными ключевыми моментами в области здравоохранения обозначил обеспечение и предоставление качественных и доступных медицинских услуг, а также обеспечение лечения максимально широкого спектра болезней.  На решение  соответствующих задач направлена и новая Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы. Если в ходе реализации предыдущих государственных программ был укреплен потенциал системы здравоохранения в целом, внедрены элементы рыночных механизмов и осуществлен трансферт современных медицинских технологий, то новая программа предполагает закрепление и развитие уже достигнутых результатов, а также решение различного рода проблем в важнейших вопросах охраны здоровья.

Между тем выполнение и решение поставленных задач, напрямую связанных со здоровьем и лекарственной безопасностью страны, проводится с соблюдением основных принципов работы Единого дистрибьютора. Цель создания  Единой система дистрибуции лекарственных средств (ЛС) и изделий медицинского назначения (ИМН) - совершенствовать  системы закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

 

Вопросы  Единой дистрибуции

ТОО «СК-Фармация», выступая за высокое качество работы медицинских учреждений, отмечает положительную тенденцию в работе отечественных производителей лекарственных средств. Так, в течение года представители Единого дистрибьютора побывали с рабочими визитами в 14 регионах Казахстана, включая города Алматы и Астана. В ходе поездок были проведены рабочие совещания, где вместе с участниками и руководителями медицинских организаций рассматривались стратегически важные вопросы. Среди них - своевременное и бесперебойное обеспечение регионов лекарственными средствами, хранение и логистика медикаментов, создание механизмов прогнозирования и планирования лекарственного обеспечения, а также перспектива деятельности единой дистрибуции. Рабочие поездки также включали в себя обязательные посещения складов и медицинских учреждений. К примеру, в Западно-Казахстанской области представители компании побывали в Областном перинатальном центре и Областной многопрофильной детской больнице, в Восточно-Казахстанской области посетили Центр матери и ребенка, а также Городскую больницу № 1. Важным моментом в ходе всех поездок были встречи главы Единого дистрибьютора с ветеранами фармацевтики и провизорами.

Между тем на прошедшем 12 августа в Алматы выездном совещании ТОО «СК-Фармация» на тему «Лекарственное обеспечение населения в рамках ГОБМП: вопросы поставок ЛС, ИМН в медицинские организации» Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Нуржан Алибаев в своем докладе затронул ряд важных моментов. Среди них  - бесперебойная доставка лекарственных средств, их качество, а также вопросы логистики, дебиторская задолженность, планирование заказов и перспективы деятельности ТОО «СК-Фармация». При этом он отметил, что в стране насчитывается 1107 медицинских учреждений, куда необходимо своевременно доставлять лекарственные средства.

Так, в Акмолинской области увеличился объем гарантированной медпомощи. Ранее из-за задержек и нехватки жизненно важного товара поступало немало жалоб от жителей региона, состоящих на диспансерном учете. Теперь Единый дистрибьютор заключает долгосрочные договора с отечественными товаропроизводителями, а также предоставляет преференции в тендерных процедурах. Благодаря этим мерам поддержки доля казахстанского содержания в закупе уже превысила 75% в натуральном выражении. Таким образом, своевременно лекарственные средства получат более 1000 медицинских организаций республики. Всего в списке 45 различных позиций. По словам Ботагоз Жакселековой, управляющего директора ТОО «СК-Фармация», к 1 октября будут заключены все договора с поставщиками, и с 15 декабря уже начнется поставка на 2017 год.

 

Оптимизация работы медицинских учреждений

Управляющий директор компании Нурсултан Избагамбетов выразил обеспокоенность  в вопросах планирования заказов медучреждениями, пояснив, что отказ от ранее запланированных заказов влечет за собой немалые сложности. Так, на  выполнение дополнительной заявки может уйти немало времени. При этом стоит учитывать постоянную связь с производителем, время на само производство, плюс время на доставку и сроки хранения.  В итоге неправильное планирование работы медицинских заказов оборачивается потерей государством больших налоговых средств. Стоит напомнить, что основным стратегическим направлением компании является экономия бюджетных средств, с 2009 по 2015 год было сэкономлено более 41 млрд. тенге.

Между тем улучшение качества медикаментов, которыми обеспечиваются медицинские учреждения, будет  происходить поэтапно за счет повышения требований к поставщикам и использования таких мер воздействия, как «желтые карточки», судебные иски и расторжение договоров.

Практика «желтых карточек» предназначена для лечащих врачей, назначающих лекарства. Если медикамент не оказал должного действия или вызвал негативные побочные действия, Национальный центр экспертизы лекарственных средств предлагает оформить соответствующий вывод в виде «желтой карточки» на сайте центра. Другими словами, карточка ­ своего рода сигнал о том, что лекарство необходимо лучше исследовать, а если его неэффективность будет доказана, снять с оборота.

Следует отметить, что проводимая Единым дистрибьютором работа имеет важное социальное значение для населения Казахстана. В этой связи недопустимо получение необходимых лекарств с перебоями и задержками. Поэтому Единым дистрибьютором ведется планомерная работа с недобросовестными поставщиками, всеми, кто неоднократно нарушал сроки поставок лекарственных средств. Так, впервые за годы работы ТОО «СК-Фармация» две компании - ТОО «Brando» и АО «Интерфарма-К» - были признаны недобросовестными поставщиками. Договор с ними расторгнут.

- В этом году задержка препаратов произошла по вине 16-ти поставщиков, иски по ним мы направили в суд, - отметил управляющий директор ТОО «СК-Фармация» Нурсултан Избагамбетов. - Мы хотим, чтобы в своем правовом поле согласно договорным обязательствам все выполняли возложенные на них функции.

По словам Нурсултана Избагамбетова, остается также проблематичной и внушительная кредиторская задолженность заказчиков ТОО «СК-Фармация». На сегодняшний день только по Астане общая сумма задолженности заказчиков единому поставщику бесплатных медикаментов составляет более миллиарда тенге.

 

Курс на инновации

Между тем сегодня инновации активно внедряются в саму систему единой дистрибуции. Для улучшения и оптимизации работы Единым дистрибьютором будут реализовываться несколько инвестиционных проектов. Среди них - создание «Ситуационно-аналитического центра» - специальной информационной площадки для оперативного управления системой ЕД. Внедрение «системы отслеживания медицинской продукции», внедрение системы обеспечения и мониторинга «холодной цепи», внедрение модуля «холодных закупок», а также формирование неснижаемого запаса ЛС для социально значимых заболеваний, таких как онкология, гепатит, туберкулез и другие.

Отметим, что Миссия Единого дистрибьютора на 2016-2019 годы  включает в себя пять важнейших составляющих, где на первом месте сегодня стоит забота о пациенте, а также качество, эффективность, доступность и доверие. Таким образом, переход на новый формат работы подразумевает планомерное развитие, причем сразу по нескольким стратегическим направлениям. На ближайшие годы это усовершенствование функции закупа Единого дистрибьютора, обеспечение бесперебойности поставок, развитие взаимодействия с организациями здравоохранения, а также повышение эффективности деятельности организации и внедрение автоматизированной системы контроля лекарственных средств, где главным всегда остается забота о здоровье граждан Казахстана.

 

Анна ВИЛОНОВСКАЯ.

 

СПРАВКА «КП»

ТОО «СК-Фармация» является Единым национальным оператором по закупу лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить