Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье В КАЗАХСТАНЕ ПОЯВИТСЯ БОЛЕЕ ДОСТУПНЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАКА КРОВИ

В КАЗАХСТАНЕ ПОЯВИТСЯ БОЛЕЕ ДОСТУПНЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАКА КРОВИ

 

 

Российская компания BIOCAD в сотрудничестве с Карагандинским фармацевтическим комплексом локализует в Казахстане производство высокотехнологичного препарата для лечения рака крови.

Количество больных раком крови растет в Казахстане с каждым годом. Обеспечить всех нуждающихся в лечении оригинальным импортным ритуксимабом становится все сложнее. К слову, еще в прош­лом году в Казахстан поставлялся только импортный оригинал ритуксимаба по прямому договору с компанией Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд. Его цена составляла в среднем около 1000 долларов за флакон.

В этом году после регистрации биоаналога в республике, созданного компанией BIOCAD, на местном рынке появилась конкуренция, в результате чего был открыт тендер на поставки высокотехнологичных препаратов. Правда, участие Карагандинского фармацевтического комплекса в конкурсе станет возможным лишь в том случае, если он успеет зарегистрировать свою цену на лекарство до 1 сентября. Стоит отметить, что компания Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд не принесла на казахстанский рынок технологию производства препарата. Компания, осуществляющая поставки, занимается только продажами, налоги от которых идут, соответственно, за пределы Казахстана. КФК становится для республики одним из ключевых налогоплательщиков, стимулируя развитие местной экономики в целом, в том числе за счет дополнительных рабочих мест.

Первым создателем аналога ритуксимаба на основе моноклональных антител стала биотехнологическая компания BIOCAD. Ритуксимаб производства BIOCAD уже прошел регистрацию в Казахстане и способен ликвидировать дефицит лекарства за счет более экономичного (на 30%) производства и стать эффективной и доступной альтернативой импортному аналогу.

Сейчас реализуется первый этап проекта ­ вторичная упаковка, когда на производственных мощностях казахского предприятия упаковывается готовая субстанция из России. Но со временем локализация будет более глубокая - российская компания передаст знания и опыт в этой области своим коллегам. Общий объем инвестиций в проект составил 3 млн. долларов.

- С Карагандинским фармацевтическим комплексом подписано генеральное соглашение о трансфере, в результате которого казахстанцам переданы технологии производства ряда биоаналогов, в том числе ритуксимаба, - сообщил гендиректор корпорации BIOCAD Дмитрий Морозов. - Мы провели обучение сотрудников КФК и работу по подготовке регистрационных досье. Кроме того, предоставили Карагандинскому комплексу данные всех доклинических и клинических исследований этих препаратов. В скором времени в Казахстане начнется выпуск биоаналога ритуксимаба на основе фармакологической субстанции.

По словам Морозова, договор на поставки биоаналога ритуксимаба, который будет выпускать КФК, снизит его стоимость, в результате Казахстан с каждым годом сможет экономить на закупке столь важного противоракового средства.

 

Только цифры

Объем казахстанского фармацевтического рынка в 2015 году оценивался в 1,8 млрд. долларов США в аптечных ценах. По прогнозам USAID, в 2016 году фармрынок РК должен достичь отметки 2,27 млрд. долларов.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить