Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт03292024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ОТПУСК – ЭТО ТАКАЯ ЗАРАЗА…

ОТПУСК – ЭТО ТАКАЯ ЗАРАЗА…

 

 

Роспотребнадзор выпустил «навигатор курортных инфекций» для туристов. Эксперты рассказали о том, где и чего опасаться отпускникам, а также о самых «здоровых» местах для отдыха.

...Поездка в Марокко, в легендарную Касабланку, где я провела отпуск пару лет назад, стала незабываемой. В течение 8 месяцев (!!) после возвращения пришлось лечиться от неопознанной тропической инфекции, потратив на обследования и анализы больше, чем на сам отдых. Чтобы уберечь отпускников от потери здоровья и непосильных трат на его восстановление, Роспотребнадзор выпустил навигатор для туристов: какие инфекции можно встретить на самых популярных у россиян курортах.

 

ХОЛЕРА: ОБЕЗВОЖИВАНИЕ У МОРЯ

В России мы о ней давно забыли, но во многих зарубежных странах, любимых нашими отпускниками, есть все шансы подцепить эту «древнюю» инфекцию. По данным Роспотребнадзора, холера может поджидать на отдыхе: в Индии, Вьетнаме, Сингапуре, Китае, Доминиканской республике и на Филиппинах.

Эпидемиологи напоминают: начало болезни похоже на сильнейшее отравление. При этом обезвоживание организма идет так стремительно, что без срочного лечения велики шансы быстро скончаться. По счастью, смертельные исходы среди туристов бывают нечасто, однако после холеры здоровье подкашивается настолько, что восстанавливаться приходится очень долго. Словом, тот еще отпуск.

Источники заражения - инфицированные вода и продукты: немытые овощи-фрукты, плохо проваренные и прожаренные блюда. В том числе можно подцепить холерный вибрион, купаясь в стоячих водоемах.

 

ЛИХОРАДКА ДЕНГЕ: ТАИЛАНД - СРЕДИ ЛИДЕРОВ

Страны Юго-Восточной Азии сейчас пользуются особой популярностью у российских туристов. Между тем они лидируют по заболеваемости лихорадкой Денге. На острове Пхукет (Таиланд) в этом году количество заражений подскочило аж в три раза! В Малайзии количество пострадавших в 2016 году - более 55 тысяч человек. Также туристы рискуют заразиться во Вьетнаме, Индии, Бангладеше, Мексике, Бразилии, Китае.

Лихорадка Денге передается при укусах москитов. Больного мучают боли в голове и пояснице, высокая температура, начинаются сильные внутренние кровотечения. Основной способ уберечься от болезни - защищаться от насекомых: обрабатывать тело, одежду и помещения антимоскитными средствами; устанавливать специальные оконные сетки.

 

ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА: «КОМАРЫ-УБИЙЦЫ»

Целых 32 страны Африки и 12 стран Южной Америки страдают сегодня от распространенности желтой лихорадки. Из этого списка наши туристы бывают чаще в Кении, Бразилии и Венесуэле.

Болезнь передают комары рода «Египти», заразиться можно как на природе, так и в городских условиях. Желтая лихорадка быстро поражает печень, почки и часто приводит к смерти больного. Слава богу, есть надежное средство защиты: прививка. Ее нужно делать не поздее чем за 10 дней до поездки, иммунитет сохраняется на всю жизнь.

 

ЧУМА

Кто бы мог подумать, но риск заразиться ей сейчас наблюдается в 25 странах мира. Среди тех краев, куда добираются российские туристы - Индия, Республика Конго, а также страны Центральной Азии.

Болезнь начинается с высокой температуры, жестокой головной боли, увеличения лимфоузлов и кашля с кровью.

Передается чума при укусах инфицированными блохами, а также воздушно-капельным путем при общении с больными легочной формой. Главные меры предосторожности - избегать контактов с животными, особенно грызунами. А тем, кто любит отдыхать в палатках, эпидемиологи советуют обрабатывать места «стоянок» инсектицидами (средствами от насекомых).

 

БДИ!

Самые неожиданные опасности для туристов

- «Заразный» лед. Про бутилированную воду мы всегда помним, а вот то, что лед для напитков местные жители нередко «готовят» из сырой воды - мало кто задумывается. Немало возбудителей инфекций прекрасно переносят замораживание.

- Ядовитые растения и животные. В экзотических странах от незнакомых представителей флоры и фауны можно получить как минимум ожог, а как максимум - подцепить инфекцию или паразитарную болезнь.

- Маникюр, педикюр, татуировки. Лучше воздержаться от таких «украшательств» в Юго-Восточной Азии, где подобные услуги предлагают особенно часто. Риск подцепить гепатиты В и С, передающиеся через кровь и нестерильные инструменты - огромен, предупреждают эпидемиологи. Если вам очень уж понравилась татуировка, сфотографируйте изображение и сделайте в безопасных условиях в проверенном салоне по возвращении, советуют специалисты.

 

БУДЬ В КУРСЕ

Пять главных источников заражения на отдыхе

1. Вода: как питьевая, так и из водоемов, которую глотают купальщики.

2. Продукты: немытые овощи, фрукты; недостаточно обработанное мясо и морепродукты.

3. Укусы насекомых: комаров, блох, москитов, мошек, клещей.

4. Воздушно-капельный путь - при контактах с больным человеком.

5. Половой путь: при незащищенных контактах, особенно с местным населением.

 

Анна ДОБРЮХА

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить