Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ!

ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ!

«Моя жизнь разделилась на две части: до беременности я занималась фитнесом минимум три раза в неделю, а сейчас то время, которое я тратила на физические упражнения, я провожу на диване. Свекровь не разрешает мне делать даже утреннюю зарядку! Говорит, это опасно для будущего ребенка», - с горечью рассказывает Мадина.  

И этот случай – не редкость. Почему-то во многих казахстанских семьях считают, что самое лучшее для будущей мамы – это полный покой. Но ведь беременность это не болезнь, нормальное физиологическое состояние женщины, естественный период ее жизни. Так должна ли она ограничивать себя в физических нагрузках в это время?

- Напротив: физические нагрузки даже необходимы беременной женщине, - уверена Елена Никитина, руководитель проекта «Здоровое рождение». - Конечно, при условии, что беременность протекает нормально, без осложнений. А определить это может только врач. А польза физических упражнений очевидна: укрепляются мышцы, улучшается кровообращение и кровоснабжение всех внутренних органов, в том числе и маточно-плацентарное, что позволяет улучшить доставку кислорода и питательных веществ ребенку.

Противопоказаний для таких занятий почти нет, но консультация врача обязательна.

Проект «Здоровое рождение» и был создан в 2011 году для того, чтобы помочь беременным казахстанкам подготовиться к родам.

Благодаря поддержке компании «Шеврон», эти занятия бесплатные. Нередко женщины приходят сюда не одни, а с мужем, мамой или свекровью. И родные видят, что им нечего беспокоиться: занятия проходят под руководством сертифицированного специалиста по физической подготовке, который внимательно следит за самочувствием женщин.

В Центре поддержки семьи «Аист», на базе которого реализуется проект «Здоровое рождение» фитнес-подготовкой беременных женщин занимаются Татьяна Шевченко и Людмила Кирсанова - тренеры со специальной подготовкой. С будущими мамочками они работают уже шесть лет, потому могут ответить на любой вопрос, подобрать индивидуальный комплекс упражнений в зависимости от срока беременности, даже на родах могут помочь.

- Конечно, йога для будущих мам это не совсем обычная йога. В нашем комплексе нет скруток и перевернутых поз – они беременным противопоказаны. Зато включено много упражнений, направленных, с одной стороны, на снятие нагрузок с мышц спины, а с другой - на разработку мышц, которые задействованы во время схваток и родов – мышц тазового дна и промежности. Эти упражнения приносят несомненную пользу: это и контроль веса, и хорошее самочувствие, и главное – уверенность, что беременность протекает благополучно, - отмечает Людмила Кирсанова.

Роды – это тяжелая работа, большое испытание для женщины - психическое и физическое. Чтобы роды прошли хорошо, она должна научиться правильно дышать, мгновенно концентрироваться на своих ощущениях и так же быстро расслабляться. Специально подобранные асаны снимают напряжение и усталость в теле, развивают гибкость позвоночника, укрепляют мышцы малого таза и промежности, улучшают подвижность суставов, снимают боль и дают прекрасную профилактику травм во время родов. Очень важно, что для каждого триместра - определенные упражнения и асаны. Асаны в сочетании с дыхательными упражнениями и последующей релаксацией существенно облегчают процесс родов.

Сами занятия напоминают танец – красивые плавные движения, без рывков, прыжков и резких движений. Именно такие упражнения растягивают мышцы, делают их гладкими и эластичными, что снижает риск разрывов во время родов. А еще во время занятий женщины учатся правильно дышать и расслабляться - это помогает легче перенести боль.

- Научиться расслабляться – этот вообще самое важное в подготовке к родам. Во время схваток при болевых ощущениях женщина инстинктивно зажимает все мышцы. И к потугам, сил, которые ей так нужны непосредственно к рождению ребенка, у нее уже не остается. Сохранить силы сложно, этому надо учиться. Поэтому во время занятий мы стараемся дать больше упражнений на релакс. Не для того, чтобы женщины отдохнули во время занятий, а для того, чтобы они умели отдыхать во время родов. Даже если между схватками будет всего 20-30 секунд, этого времени будет достаточно, чтобы прийти в себя. Некоторые женщины даже успевают уснуть в это время! А это - колоссальное восстановление сил, - говорит Татьяна Шевченко.

Но эти умения – правильно дышать и правильно расслаблять мышцы – должны быть доведены до автоматизма. Иначе во время болезненных схваток женщина и не вспомнит о них. Потому заниматься надо минимум два месяца, в идеале – с трех месяцев беременности и до родов. Тогда мышцы запомнят, что надо делать, и в нужный момент сами подскажут организму, как действовать.  

Вообще, йога для беременных нужна и полезна не только маме, но и малышу. Во время занятий мама учится общаться с ребенком, устанавливает с ним связь. И если ей хорошо, то ребенок это чувствует, и ему тоже хорошо. А во время глубокого дыхания ребенок получает больше питания. Кроме того, упражнения и асаны помогают ребенку правильно «встать» в родовые пути и легче появиться на свет.

Кстати

Проект «Здоровое рождение» действует в Астане, Алматы и Павлодаре

Бесплатные занятия проходят каждую субботу, в 10.00 утра.

Подробная информация - на сайте www.aist.kz

Евгения Морозова.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить