Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вс04282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье Петропавловцу, потерявшему руку, установили биопротез

Петропавловцу, потерявшему руку, установили биопротез

Теперь мужчина учится контролировать силу рукопожатия.

 

Потеряв два года назад руку в аварии, Сакен Оспанов учится управлять новой. Врачи обещают, что мужчина теперь сможет поднимать правой рукой до 10 килограммов. Специалисты Петропавловского ортопедического центра сами изготовили уникальный протез, взяв за основу немецкий аналог. Уже несколько недель Сакен привыкает к новой руке. В отличие от стандартного шинно—кожаного, биопротез выполняет не только эстетическую функцию. Искусственная рука может сжимать—разжимать кисть и поворачивать ее под нужным углом. Но пока, признается сам Сакен, ему проще все делать левой, за два года привык обходиться без правой.


— Все умею делать одной левой. Но благодаря этому протезу смогу себе помогать в работе. Я же сельский парень. И с одной рукой очень тяжело. Врачи обещают, что теперь буду жить полноценной жизнью. Вернусь домой — будет праздник. А пока я только учусь управлять ею. Это делается мышцами, биотоками, и пока рука не слушается, — делится ощущениями Сакен Оспанов.


Врачи подчеркивают — потребуется много времени и усилий, чтобы привыкнуть к механической руке. Главное — научиться регулировать скорость движения пальцев и силу сжатия. Пока желающие пожать супер—руку ойкают — больно.

Первого пациента специалисты ортопедического центра выбирали очень скрупулезно. Психоэмоциональная составляющая инвалида должна быть идеальной, говорят врачи. Наркоманы и алкоголики, например, не смогут управлять этой рукой. Система управления очень сложна, к тому же она, в прямом смысле, сильно действует на нервы.


— Когда человек управляет мышцами, то возникает магнитное поле, которое давит на датчики, расположенные внутри приемной гильзы, создается импульс, который и позволяет контролировать движения руки, — рассказывает техник—протезист Федор Энгель.

По словам специалистов, эта рука —только «первая ласточка». Будет финансирование — будет изготовление биоточных рук. В год они могут делать до 30 таких протезов. В Европе он стоит как хорошая машина. Наши специалисты обещают, что отечественное ноу—хау будет в разы дешевле.


— Если брать готовые биопротезы в Германии, то это обойдется нам в 38 тысяч евро. Если брать комплектующие и делать их здесь, что мы уже и делаем, то это обойдется в три раза дешевле, — говорит директор Петропавловского филиала АО «Республиканский протезно—ортопедический центр» Николай Петров.


В подобных протезах только в Северном Казахстане нуждаются около сорока человек. На складе Петропавловского протезного завода ждут своих хозяев лишь шесть таких рук. Сакену биопротез поставили за счет местного бюджета.

Елизавета Громова

alt

alt

alt

alt


Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить