Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ПЯТЬ ПРОСТЫХ СЕКРЕТОВ ДОЛГОЛЕТИЯ МАРШАЛА ВОРОШИЛОВА

ПЯТЬ ПРОСТЫХ СЕКРЕТОВ ДОЛГОЛЕТИЯ МАРШАЛА ВОРОШИЛОВА

 

 

Дожить до глубокой старости Клименту Ефремовичу помогли всего несколько правил

4 февраля исполняется 135 лет со дня рождения легендарного советского деятеля Клима Ворошилова. Он оказался одним из немногих партийцев, проработавших от Ильича (Ленина) до Ильича (Брежнева), как говорится, без инсульта и паралича. Об эффективности этого государственного и военного деятеля мы умолчим. А вот на секретах долголетия (маршал немного не дожил до 90 лет), здоровья и бодрости остановимся поподробнее. Тем более, что их всего пять и они очень просты. Итак:

 

1. Движение.

Нарком старался как можно больше ходить пешком. В отличие от остальных своих товарищей, которые видели жизнь исключительно из окна персонального автомобиля. Он ставил себе задачу проходить в день не меньше десяти километров. Причём аккуратно заносил пройдённое в специальную тетрадь. Чаще всего программа-минимум выполнялась утром по пути на работу. Ворошилов вставил пораньше и неспешно шёл от дачи до шоссе километров семь. И только там садился в автомобиль, который все это время следовал за ним на почтенном расстоянии. Часть обратного пути он тоже преодолевал пешком. Этот способ поддержания организма в тонусе, Климентий Ефремович пропагандировал среди всего политбюро, хвалясь, что гуляет в день до четырёх часов. На что Лаврентий Берия однажды пошутил - может быть Клим слишком мало загружен по работе?

 

2. Спорт.

Маршал страдал от последствий революционной молодости - в тюрьме его так сильно избили, что головные боли и галлюцинации преследовали его всю жизнь. Спорт помогал "привести голову в порядок". Военачальник начинал день с обязательной зарядки. Несколько раз в неделю занимался на турнике, брусьях, тягал гири. В дополнение к этому ещё не пренебрегал активными физическими развлечениями - конный спорт, лыжи, коньки. Последние, кстати, он впервые примерил, разменяв пятый десяток.

Климент Ефремович был таким фанатом спорта, что даже написал целую книгу - "Наставление для командного и начальствующего состава РККА. Индивидуальная гимнастика на каждый день".

 

3. Свежий воздух.

Ворошилов как можно больше времени старался проводить вне домашних и кабинетных стен. Совершал длительные конные прогулки, гулял в горах и лесу, тренировался на открытом воздухе. Насыщение организма кислородом он считал одной из важнейших причин его здоровья.

 

4. Отсутствие вредных привычек.

Государственный муж сдержанно относился к алкоголю. Пил редко, без фанатизма. И преимущественно - проверенный напиток - перцовку, собственного изготовления.

Не курил сам и старался отучить окружающих. Его личная борьба против табака порой доходила до абсурда, когда он вырывал папиросы изо рта подчиненных.

Не переедал. К пище старался относиться так же спокойно, как и к алкоголю. Предпочитал белковую еду, овощи, фрукты.

 

5. Еще один секрет, который был у маршала - стараться ничего не принимать близко к сердцу.

Это долгое время помогало - ведь неудач и провалов у этого человека было в избытке. Другой на его месте, испытав даже треть подобных неприятностей, слег бы с инфарктом, а то и пустил пулю в лоб. Но нарком относился к неудачам философски,(хотя и плохо знал, что такое философия - образования у него не было, а самообразованием он заниматься не стремился).

Это правило он начал нарушать ближе к концу жизни, потеряв нескольких близких людей и начиная задумываться, а правильно ли он жил. Именно частые депрессии словно ржавчина подточили железное здоровье маршала.

 

Евгений САЗОНОВ

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить