Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ВО ИМЯ СЧАСТЬЯ БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ

ВО ИМЯ СЧАСТЬЯ БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ

В Казахстане охрана репродуктивного здоровья, особенно подростков и молодых людей, представляет собою совокупность многих факторов, но все они направлены на поддержку здоровья и благополучия семьи или отдельного человека.

По данным фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), в Казахстане, около 10% подростков вступают в половые отношения до 14 лет, около 50% – в возрасте до 19 лет. Ежегодно у порядка 20 тысяч девушек 15-19 лет наступает беременность, половина из которых заканчивается искусственным прерыванием.

Вместе с тем, по данным Агентства РК по статистике, население республики увеличивается - за последние 10 лет примерно на 25%, ежедневно рождается свыше тысячи маленьких казахстанцев, за год - до 400 тысяч, кроме того, погибает все меньше недоношенных деток. По данным Минздрава РК, снизился и показатель материнской смертности - в три раза с 2009 года.

Вместе с тем, уровень женского репродуктивного здоровья остается низким – лишь 20-30% женщин не подвергаются риску во время беременности и родов.

И Президент Нурсултан Назарбаев в Послании к народу Казахстана «Казахстан-2030» особо отметил: «Охрана здоровья матери и ребенка должна стоять в центре внимания нашего государства, органов здравоохранения, общественности».

Основы репродуктивного здоровья закладываются еще в раннем возрасте  и зависят от генетических особенностей, наличия патологии различных органов и систем организма, действия факторов внешней среды и т.п. Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, ответственным отношением к своему здоровью, а также уровнем его информированности об основах репродуктивного здоровья, возможностях его сохранения и реализации репродуктивных прав.

Забота о сохранении репродуктивного здоровья также включает в себя и сексуальное здоровье, целью которого является улучшение жизни и межличностных отношений, а не только консультации и лечение, связанные с репродукцией и инфекциями, передаваемыми половым путем.

Семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни. Это и понятно, поскольку все люди на разных этапах своей жизни,  так или иначе, связаны с семьей, она - естественная часть этой жизни. Каждому человеку важно иметь семью, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, защита от жестокого мира. Крепкая семья дарит тепло, уют, спокойствие. Ведь дома нас окружают родные люди, которые нас любят, понимают, всегда пытаются помочь. Счастлив тот, кто родился и вырос в дружной семье. Семья в первую очередь формирует мировоззрение нового человека. Ведь семья – это модель мира в пределах дома. Здесь начинается формирование личности.

Именно на семью возложена изначально основная задача по созданию системы мотивации  подрастающего поколения и формированию личной ответственности за сохранение собственного здоровья, как и уважительное отношение к общественному здоровью.

 Воспитание ценностного отношения к здоровью на ранних этапах становления личности способствует развитию потребности в здоровом образе жизни в дальнейшем, а именно сохранении репродуктивного здоровья (женского и  мужского), ответственного родительства, планирования семьи.

Основам репродуктивного здоровья следует учить девочек с раннего возраста, ведь ее будущее материнство зависит и от генетических особенностей, и от наличия патологии органов, а также от воздействия факторов внешней среды.

Сейчас ни для кого не секрет, что большими проблемами, в том числе невозможностью иметь детей, оборачиваются раннее начало половой жизни, заболевания, передающиеся половым путем, незапланированная беременность и аборты.

И чем раньше девочки и мальчики поймут, что следует ответственно относиться к своему здоровью, получат грамотные уроки сексуального воспитания и информацию о здоровом образе жизни и гармоничном построении личных взаимоотношений, тем меньше им придется ходить по врачам, консультироваться и лечиться  во взрослой жизни.

Ведь ООН определила, что репродуктивное здоровье – это не просто отсутствие болезней в репродуктивной системе, а состояние полного физического, психического и социального благополучия. Важно в этой сфере не только физиологическое здоровье, но и сексуальное:

позитивное и уважительное отношение к партнеру, возможность приобретения безопасного сексуального опыта, свободного от насилия, дискриминации и жестокости.

Охрана репродуктивного здоровья охватывает соответствующие процессы, функции и систему на всех этапах жизни.

В нашей стране под охраной репродуктивного здоровья подразумевается:

-   безопасное материнство;

-   планирование семьи;

-   медико-генетическое консультирование;

-   предупреждение и лечение бесплодия;

-   предупреждение и лечение инфекций, передаваемых половым путем.

Под этим подразумевается право на получение информации и возможность регулировать рождаемость безопасным, эффективным и доступным способом, доступность к службам здравоохранения, которые профессионально обеспечат женщине безопасные беременность и роды, а также создадут супружеским парам наилучшие возможности для рождения здорового ребенка.

Так, в республике функционируют Школы по планированию семьи, подготовке к родам и периоду после них, где специалисты консультируют будущих и молодых мамочек по самым разным вопросам – от репродуктивного здоровья семейных пар, методов контрацепции до профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

Как упоминалось выше, сегодня в Казахстане остро стоит проблема ранней половой жизни подростков, зачастую с многочисленными партнерами и без предохранения, что нередко заканчивается болезнями, в том числе и венерическими, абортами. А в случае, если юная мама решит оставить малыша, - проблемами в здоровье новорожденного и ее собственном вплоть до сложностей с вынашиванием следующего ребенка и бесплодия. 

Все прекрасно осведомлены, что здоровый образ жизни – один из главных факторов сохранения хорошего самочувствия, а также возможности родить здоровых детей. Кто-то относится к этому слишком несерьезно, пренебрегая правилами здорового питания и отказом от вредных привычек, относится к собственному организму просто безответственно. Однако в последние годы все большее распространение получает мода на здоровый образ жизни! Да, среди подростков именно модно не курить и даже не пробовать наркотики, правильно питаться, заниматься спортом и выстраивать взрослые отношения своевременно.

Свою особую роль играют Молодежные центры здоровья, которые функционируют по принципу доверия, доброжелательности, доступности и добровольности. Сейчас в республике 85 таких центров, и здесь молодые люди абсолютно бесплатно и конфиденциально получают медицинские услуги  акушер-гинекологов, дерматовенерологов, психологов, социологов, юристов. В МЦЗ функционируют телефоны доверия, компьютерные классы, спортивные секции, различные кабинеты по интересам. Работает волонтерская группа из числа студентов, учеников старшеклассников, свободных  заинтересованных  людей, которые проводят тренинги по принципу «Равный-Равному».

В 2014 году  при организационно-методической поддержке Национального центра проблем формирования здорового образа жизни проведено обучение волонтеров Молодежных центров здоровья регионов республики, с привлечением международных экспертов, по охране репродуктивного здоровья.

С 2012 года в республике работает Национальная телефонная линия «Горячая линия -150» для подростков и молодежи, где осуществляется круглосуточное медико-психологическое консультирование психологов и акушер-гинекологов. Особое внимание уделяется репродуктивному здоровью, психологическому состоянию подростков и молодежи (ранняя беременность, ссоры с родителями, друзьями, любимыми).Всем абонентам была предоставлено консультирование специалистов и рекомендовано посещение МЦЗ по месту проживания

Сегодня повсеместно в республике предпринимается комплекс мер, чтобы информация и медицинские услуги в области репродуктивного здоровья и планирования семьи были доступны всем казахстанцам, методы профилактики и контрацепции удовлетворяли потребности, а гарантированная государством бесплатная помощь, в том числе в вопросах планирования семьи, оказывалась на высоком профессиональном уровне.

 

Пресс-служба Национального

Центра проблем формирования

здорового образа жизни МЗСР РК.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить