Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04192024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ЛЮДИ ЧАЩЕ УМИРАЮТ ОТ АЛКОГОЛИЗМА, ЧЕМ ОТ СПИДА

ЛЮДИ ЧАЩЕ УМИРАЮТ ОТ АЛКОГОЛИЗМА, ЧЕМ ОТ СПИДА

Как это ни звучит банально с одной стороны и угрожающе с другой, - настоящей «Чумой XXI века» стал не туберкулез и даже не СПИД. Чрезмерное увлечение спиртным – вот что сводит в могилу 3,3 миллиона (!) человек каждый год – действительно больше, чем упомянутые болезни. 

Да, люди болели, болеют и будут, увы, болеть. Звучит пессимистично, но в сегодняшних экологических, социальных и прочих условиях под ударом весь человеческий организм. Однако нередко человек сам, осознанно, спешит на тот свет: по данным Всемирной организации здравоохранения, каждая третья смерть от болезней сердца и сосудов, почек, печени и желудка спровоцирована алкоголем. А о последствиях «употребления» ежедневно кричат все газеты и ТВ: страшные автокатастрофы со случайными жертвами, жуткие преступления, избитые дети, развалившиеся семьи и сломанные судьбы…

Причины алкоголизма разные, но специалистам давно известные. Зависят они, в том числе, и от возраста: юным людям банально интересна эта составляющая «взрослой» жизни или же имеется наглядный пример дома в виде выпивающих родителей, людей постарше подталкивают к бутылке домашние конфликты, проблемы на работе, возрастные кризисы.

Кто-то до сих пор искренне верит, что алкоголизм – это привычка, банальная зависимость. Это заблуждение. Алкоголизм – самая настоящая болезнь, серьезная и требующая лечения – как терапевтического, так и психологического. Главное в лечении алкоголизма – полный отказ от спиртного, даже после одной рюмочки очень легко можно свернуть на прежнюю дорогу. В начале лечения особое внимание уделяется устранению абстинентного синдрома и смягчению зависимости.

Алкоголизм и его последствия таковы, что только медикаментозным лечением ограничится крайне сложно. Такие люди нуждаются в интенсивной психотерапии, так как стабильная ремиссия возможно только при проведении полноценного лечения.

Но, как и в случае с любым заболеванием, есть такое понятие, как профилактика. И лучше начинать профилактические мероприятия с самого детства.

 

Недетские развлечения – по примеру родителей

 

В работу по предупреждению пьянства среди юных членов нашего общества должны включиться все, кто их окружает – родители, педагоги и, конечно, государство.

На государственном уровне меры профилактики употребления алкоголя среди подростков принимаются комплексно. Профилактика употребления спиртного в школах, да и других учебных заведениях – задача непростая. Но школьные учителя должны быть небезразличны к своим ученикам и внимательны к их жизни. Когда, скажем, 10-11-летний мальчишка захочет по вечерам выпивать? Когда его к этому подтолкнут. И, увы, чаще всего это делают родители. Не в прямом смысле, конечно, хотя и такие дикие случаи имеются, а вроде бы неосознанно, распивая на его глазах с друзьями-приятелями, а то и в одиночку. И тогда родительский авторитет сыграет злую шутку - в 60% случаев подростки начинают употреблять спиртное именно, когда видят пьющих родителей.

Если нашим ребятам просто говорить о вреде алкоголя - этого будет недостаточно. Ну, кто из нас в 10, 15, 19 лет задумывался о собственном здоровье и о здоровье своих будущих детей?

Потому на плечи классного руководителя, помимо уроков и проверок тетрадок, ложится еще одна задача – понять, у кого из его учеников папы-мамы не знают меры с алкоголем,  попробовать индивидуально призвать к родительской совести и ответственности.

А вот в остальных 40% случаев дети приобщаются к алкоголю из-за того, что им банально нечем заняться. Выход абсолютно простой, и родители и педагоги вполне способны оставить им как можно меньше свободного времени, записать в кружки и секции, вовлечь волонтеров и привлечь психолога при необходимости,  заинтересовать школьными и общественными делами и вовлечь в спортивно-развлекательные мероприятия. Пожалуй, спорт и активный образ жизни – одни из самых действенных мер профилактики употребления алкоголя.

На государственном уровне в этом вопросе приняты конкретные меры: запрещено продавать алкоголь молодым людям до 21 года; при этом розничная продажа спиртного разрешена только при наличии лицензии в магазинах, ресторанах, баров и кафе, оснащенных контрольно-кассовой машиной с фискальной памятью; категорически запрещено хранение и продажа горячительного не только внутри организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и досуговых, но и на их территории.

А меря, принятая не так давно, и взрослых ограждает сбегать «еще за одной»: в Казахстане не продают алкогольную продукцию, включая пиво, с 23 до 8 утра, а более крепкую – свыше 30%, - с 21ч. до полудня следующего дня.

 

Решение проблемы – на международном уровне

 

В 2010 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, утвердившую глобальную стратегию сокращения вредного употребления алкоголя. Резолюция настоятельно рекомендует странам усилить национальные ответные меры на проблемы в области общественного здравоохранения, вызванные злоупотреблением алкоголя.

Согласно Европейскому плану действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012-2020 годы одной из наиболее эффективных мер на национальном уровне должна стать система регулирования маркетинга алкогольных напитков. Запрет рекламы – инструмент, предотвращающий некорректные и безответственные рекламные приемы в отношении детей и молодежи. Еще одна действенная мера в решении этой проблемы - повышение цен на алкогольные напитки.

Ежегодно специалисты Национального центра проблем формирования здорового образа жизни в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы проводят по всей стране декадник по профилактике чрезмерного употребления алкоголя, приуроченный к Национальному дню отказа от употребления алкоголя.

Его главные цели - повысить уровень информированности населения, особенно детей и подростков, о последствиях употребления алкоголя, поднять ответственность за свое здоровье (в том числе – солидарную – работодателей и сотрудников предприятий) и научить, как его сохранить и укрепить, а также создать в обществе, говоря современным языком, тренд неприемлемого отношения к алкоголю.

Параллельно во время декадника любой может проконсультироваться у специалиста – социального работника, психолога, нарколога, эксперта службы формирования здорового образа жизни. В образовательных учреждениях проводятся акции, тренинги, круглые столы, для медработников и лиц, посетивших Школы здоровья, и специализированные семинары, лекции с участием участковых терапевтов, врачей общей практики, наркологов и психологов, социальных работников.

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы помочь казахстанцам выработать такую линию поведения, которая соответствовала бы нормам здорового образа жизни, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя.

А для того, чтобы вся эта работа дала результат, необходимо консолидировать усилия медиков, соцработников, средств массовой информации, неправительственных организаций и других, усилить информационно-образовательную работу на каждом социальном уровне, сделать все, чтобы у граждан была возможность заниматься физкультурой и спортом, помочь в создании спортивных площадок, детских клубов, кружков, секций, дворовых клубов, летних лагерей.

Чтобы оценить всю серьезность такой проблемы как алкоголизм, надо еще и осознать масштаб наносимого им социального ущерба. Последствия алкоголизма страшны не только для самого человека, они затрагивают общество и ухудшают генотип всей нации. Именно поэтому надо делать акцент на профилактике этого заболевания, а не на его лечении.

 

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

Действительно ли алкоголь настолько опасен?

Известно, что алкоголь вызывает рак и повышенное артериальное давление, и что каждый год множество людей получают вследствие употребления алкоголя различные травмы. Более того, алкоголь опасен не только для самого пьющего: он также имеет прямое отношение к насилию на улицах и в семье.

А что насчет молодежи? Им же наверняка не стоит беспокоиться сейчас, пока они еще молоды?

Напротив! Развитие мозга человека продолжается до двадцатипятилетнего возраста, и алкоголь негативно сказывается на нем. Мозг подростков особенно уязвим перед алкоголем, и начиная пить в столь молодом возрасте, вы существенно повышаете риск развития алкогольной зависимости впоследствии. Чем раньше человек начинает пить, тем большему вреду он рискует подвергнуться.

А красное вино разве не полезно?

Научные исследования действительно свидетельствуют о том, что лица среднего и старшего возраста, потребляющие алкоголь в небольших и умеренных количествах, подвергаются меньшему риску развития ишемических состояний (болезни сердца, инсульта и сахарного диабета 2 типа).  Физическая активность и здоровое питание принесут человеку старшего возраста куда больше пользы, чем употребление алкоголя.

Я пью совсем немного. Такой ли уж ощутимой будет разница для моего здоровья, если я перестану пить совсем?

Отказ от алкоголя приводит к заметным улучшениям здоровья даже для тех, кто раньше пил алкоголь в умеренных количествах. Уже очень скоро люди замечают, что они начинают лучше спать и на следующий день чувствуют себя намного бодрее. Отказавшись от алкоголя, человеку становится проще контролировать свой вес.

Разве в современном мире женщины не могут пить столько же, сколько и мужчины?

У женщин потребление алкоголя сопряжено с большим риском для здоровья, чем у мужчин, и на то есть свои важные причины. Алкоголь попросту наносит женщинам больше вреда. В женском организме содержится меньше воды, чем в мужском, и поэтому концентрация в нем алкоголя – а значит и степень его токсичности – будет более высокой. Более того, организм женщины вырабатывает меньше ферментов, которые расщепляют алкоголь, и поэтому для выведения алкоголя из организма нужно больше времени.

 

Пресс-служба Национального центра

проблем формирования здорового

образа жизни МЗСР РК

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить