Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04182024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ТУБЕРКУЛЕЗ ПОБЕДИМ!

ТУБЕРКУЛЕЗ ПОБЕДИМ!

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями  туберкулеза, больше известными как бацилла Коха.  Поражаются преимущественно легкие (80%), реже другие органы (20%). 

 Туберкулез по-прежнему в числе болезней, уносящих наибольшее число жизней: по данным экспертов ВОЗ, в 2013 году им заболело 9 миллионов человек, а 1,5 миллиона умерли от этой болезни. Ежегодно медленно, но стабильно эти цифры снижаются. Так, с 2000 по 2013 год благодаря своевременной диагностике и эффективному лечению, было спасено 37 миллионов человеческих жизней.                   

 В Казахстане условиях системного подхода по предотвращению туберкулеза в последние годы наблюдается улучшение основных показателей  эпидемиологической ситуации, так в 2014 году отмечается снижение заболевания до 66,4, а смертность 4,9 на 100 тысяч населения (против 73,4 и смертность 5,6 на 100 тысяч человек в 2013 году).    

В рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» предусмотрены мероприятия для повышения осведомленности жителей страны о первых признаках туберкулеза. Эксперты Национального центра проблем формирования здорового образа жизни утверждают, что первыми шагами в этом направлении должны стать просветительская работа для повышения ответственности каждого гражданина страны за сохранение и укрепление своего здоровья, которая  должна начаться со своевременного прохождения профилактических осмотров.

 Наиболее результативной профилактикой заболевания следует считать ежегодное наблюдение и идентификацию туберкулеза на первичном этапе развития. Для того чтобы выявить заболевание на ранней стадии, необходимо знать пути заражения туберкулезом. Заразиться туберкулезом можно в любом возрасте, но особенно это опасно для детей и взрослых людей с ослабленным организмом. Риск инфицирования возрастает, если контакты с больным туберкулезом длительные и частые. Существуют три основных пути передачи туберкулеза - это воздушно-капельный (аэрогенный), алиментарный (через пищеварительный тракт) и контактный.

Главными  симптомами у больных  туберкулезом является кашель, продолжающийся более 2 недель  и наличие одного или нескольких  нижеперечисленных признаков/симптомов: потеря веса,  потливость, боли в грудной клетке, кровохарканье, общая слабость и быстрая утомляемость, длительное повышение температуры.

К сожалению, очень многие люди не придают значения первым признакам недомогания, что при несвоевременном обращении к специалистам  может привести к развитию  осложненных форм заболевания.

Наиболее достоверным и доступным методом диагностики туберкулеза является микроскопическое исследование мокроты у лиц, имеющих признаки возможного туберкулеза.

 Также туберкулез можно выявить рентгенологическими методами – это  флюорография и рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Проводятся такие исследования 1 раз в год. Особенно они важны для лиц с высоким риском заболевания, т.е. для  тех, у кого при неблагоприятных условиях высока вероятность заболеть туберкулезом (заключенные, больные туберкулезом, контактные лица, ВИЧ-инфицированные и лица, работающие  на производстве, связанном с выработкой силикатов).

Важным методом выявления туберкулеза у детей является постановка туберкулиновой пробы Манту 2ТЕ. Этот метод является ведущим при определении инфицирования организма туберкулезными бактериями, и его использование позволяет своевременно диагностировать заражение ребенка туберкулезом.

Специфическая профилактика туберкулеза направлена на повышение устойчивости организма к возбудителю заболевания и ориентирована на конкретного человека. Устойчивость здорового человека к туберкулезной инфекции можно повысить путем иммунизации, т.е. вакцинации. Как утверждают специалисты службы формирования здорового образа жизни,  родители должны знать, что вакцинация не исключает полностью возможность заболевания ребенка. Поэтому они должны принимать и другие меры по профилактике туберкулеза, включая ограждение ребенка от заражения, правильное физическое воспитание, рациональное питание, закаливание организма.

Неспецифическая профилактика включает в себя: грудное вскармливание, так как грудное молоко содержит питательные элементы, необходимые для здорового развития детей, и антитела, помогающие защитить малышей от распространённых детских болезней; соблюдение режима дня (труда и отдыха); соблюдение принципов правильного питания, то есть питание должно быть рациональным, энергетически сбалансированным и полноценным по содержанию пищевых веществ;  поддержание достаточной физической активности, то есть  каждому  человеку для улучшения состояния здоровья, повышения иммунитета необходима физическая активность, как на работе, так в свободное время, а также обычные виды ежедневной физической деятельности; отказ от вредных привычек (систематическое употребление спиртных напитков и табакокурение, ослабляет организм, что способствует развитию различных болезней, в том числе и туберкулеза); создание благоприятной психо-эмоциональной обстановки; повышение стрессоустойчивости; здоровая окружающая обстановка; соблюдение  личной  гигиены, гигиены жилища (проводите регулярную влажную уборку, для содержания своего дома в чистоте; проветривайте жилые помещения; проветривайте и вывешивайте на солнце одеял, шерстяных и хлопчато-бумажных вещей, что является хорошим и простым методом обеззараживания); соблюдение правил кашля, чихания (это защитит ваших близких и родных от заражения). 

Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни, для повышения уровня информированности населения, разработан информационно-образовательный комплекс, состоящий из книги и 20 минутного фильма, на тему: «Профилактика социально-значимых заболеваний: туберкулез и ВИЧ/СПИД», с  описанием симптомов, путей заражения, ранней  диагностики и соблюдения рекомендаций по здоровому  образу  жизни. 

Совместными усилиями специалистов областных Центров формирования здорового образа жизни, противотуберкулезных диспансеров, Департаментов Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора и других ведомств по всей республике регулярно проводятся  мероприятия, направленные на профилактику туберкулеза. Это – акции, конференции, круглые столы, тренинги и семинары для работников здравоохранения, журналистов, работников детсадов, школ, колледжей и ВУЗов. В эфире СМИ регулярно идут тематические теле- и радиопередачи, проводятся пресс-конференции по актуальным вопросам и мерам профилактики болезни во всех областях и районах республики.

В лечебно-профилактических организациях страны организовываются  «Дни открытых дверей» - с обследованием и консультацией специалистов, демонстрацией видео- и аудиороликов, публикацией актуальной информации в санбюллетенях и печатных СМИ. В общеобразовательных школах проводится информационно-познавательная работа, организуются тематические классные часы и дискуссии, дебаты и конкурсы, спортивно-театральные игры и другие мероприятия.

По информации Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, несмотря на то, что туберкулез является опасным заболеванием, которое может привести к гибели человека, его профилактика более чем возможна. Для того, чтобы не допустить его появление, необходимо следить за своим здоровьем, проходить все рекомендуемые обследования и просто вести здоровый образ жизни.

 

Пресс-служба Национального Центра проблем

формирования здорового образа жизни МЗСР РК

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить