Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Ср04242024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье СТОП ГРИППУ!

СТОП ГРИППУ!

 

Грипп, ОРВИ, пневмококковая инфекция – одни из самых актуальных проблем в мире, причем, не только медицинских, но и социально-экономических – ежегодно гриппом болеют до 10% взрослых и до 30% детей.

Эти инфекции приводят к настоящим эпидемиям, серьезно воздействуют на здоровье людей любого возраста, а при несвоевременно начатом лечении дают тяжелые осложнения вплоть до летального исхода. Особенно высок риск осложнений у детей до двух лет, пожилых людей от 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, крови, у кого нарушен обмен веществ и ослаблен иммунитет.

Известно, что грипп, ОРВИ и пневмококковая инфекция передаются воздушно-капельным путем, когда больной человек  чихает и кашляет микробы попадают в окружающую среду, что приводит к заражению большого количества людей. 

Основные признаки заболевания: это внезапное появление высокой температуры, головная, мышечная боль, а также боль в суставах, общее  недомогание, слабость, боль в горле, насморк, кашель (обычно сухой).

Грипп - острая вирусная инфекция, легко передается от человека человеку, чаще всего гриппом болеют в холодное время года.

По данным Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической  экспертизы и мониторинга Комитета по защите прав потребителей, в Казахстане осуществляется еженедельный круглогодичный эпидемиологический надзор за заболеваемостью ОРВИ/гриппом и пневмониями с забором материалов для лабораторных исследований в вирусологические лаборатории, еженедельно анализируется заболеваемость среди лиц группы риска - детей до 1 года, беременных женщин.

Так, на 26 октября 2015 года эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом стабильная, без превышения еженедельных пороговых уровней.

С начала текущего эпидемиологического сезона 2015-2016 года (с 1 по 26 октября 2015 года) по республике зарегистрировано 40 119 случаев ОРВИ, с показателем заболеваемости 228,22 на 100 тысяч населения, что на 20,8% ниже уровня прошлого эпидсезона.            

Лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано. В основном, заболевшие ОРВИ - дети до 14 лет (28 314 случаев, или 70,5%), среди детишек до года зарегистрировано  4 512 случаев ОРВИ (11,2 %), беременных женщин - 782 (3,2%).

 Вакцинация - самый эффективный путь профилактики инфекции, она  обеспечивает снижение риска заражения вирусами гриппа и пневмококковой инфекции. ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию всем, а особенно: 

• беременным женщинам (можно прививаться на любой стадии);

• детям от 6 месяцев до 5 лет;

• пожилым людям от 65 лет и старше;

• людям с хроническими болезнями;

• работникам здравоохранения.

Во всем мире, в том числе и в Казахстане для вакцинации используется высокоэффективные современные вакцины, включая агриппал, ваксигрипп, инфлювак, гриппол плюс.

Сделать прививку можно в государственных медицинских учреждениях и частных клиниках, имеющих соответствующий сертификат на право вакцинации. Бесплатно вакцинацию делают наиболее уязвимым лицам – медицинским работникам, часто болеющим детям старше 6 месяцев и детям в детских домах, инвалидам, беременным женщинам во 2 и 3 триместре по эпидемиологическим показаниям.

Прививка против гриппа противопоказана, если у человека есть аллергия на куриный белок или была аллергическая реакция на предыдущую прививку от гриппа, а также в случае острого заболевания или при обострении хронической болезни.

Могут быть и другие противопоказания, поэтому, прежде, чем делать прививку от гриппа, проконсультируйтесь у врача общей практики, терапевта или педиатра.

Прививку от гриппа следует делать заранее, в качестве экстренной меры вакцинацию нельзя рассматривать - на формирование иммунитета к вирусу требуется время.

 Также следует иметь в виду, что вакцинация против гриппа не означает, что привитый человек гарантированно не заболеет в данный сезон. Главное, что вероятность заболеть значительно уменьшается.

 По данным Национального центра проблем формирования здорового образа жизни с целью повышения информированности населения (а особенно лиц с повышенным риском заболеваемости) о мерах индивидуальной и общественной защиты, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью для предупреждения осложнений ежегодно с 28 сентября  по  28 октября  проходит месячник по профилактике ОРВИ, гриппа и пневмококковой инфекции.  Так, в 2015 году в ходе месячника во всех регионах страны прошло более 10000 мероприятии информационно-образовательного характера, включая Дни открытых дверей в организациях ПМСП с консультациями специалистов по вопросам профилактики ОРВИ, гриппа и пневмококковой инфекции; занятия  по вопросам соблюдения личной гигиены и профилактики ОРВИ, гриппа и пневмококковой инфекции в профильных школах здоровья, молодежных центрах здоровья; организованы медицинские городки на рабочих местах с консультациями специалистов и распространением информационно–образовательных материалов. В организациях образования, домах ребенка, интернатах проведены тематические конкурсы  рисунков, танцев, театральные постановки, спортивные состязания. Проведены пресс-конференции, круглые столы с участием специалистов и  широким освещением в СМИ республиканского  и регионального уровней. 

 Забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике  респираторными инфекциями позволит сохранить здоровье и улучшить качество жизни.

 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

 

Снизить риск заражения ОРВИ, гриппом и пневмококковой инфекцией  можно, придерживаясь практических рекомендаций по неспецифической профилактике. Прежде всего, необходимо вести здоровый образ жизни: чаще бывать на свежем воздухе, совершать прогулки, заниматься спортом, соблюдать режим работы и отдыха, придерживаться сбалансированного рациона питания, закаляться - все эти действия повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

Наряду с этим для предотвращения инфицирования, следует соблюдать простейшие правила гигиены. 

• Мойте руки до, во время и после приготовления пищи; перед едой; после посещения туалета; после контактов с животными и их отходами; в случае загрязнения рук; и при уходе за больными людьми в вашем доме. Гигиена рук позволяет предотвратить как свое собственное инфицирование (при контактах с зараженными поверхностями), так и передачу инфекции в больницах пациентам, работникам здравоохранения и другим лицам.

• Мойте руки с мылом под проточной водой при их видимом загрязнении; при отсутствии видимого загрязнения мойте руки водой с мылом или используйте спиртосодержащее очищающее средство для рук.

Респираторная гигиена:

• Закрывайте рот и нос медицинской маской, бумажной салфеткой, рукавом или согнутым локтем при кашле и чихании; выбрасывайте использованную салфетку в закрывающееся мусорное ведро сразу после использования; принимайте меры по гигиене рук после контакта с выделениями из дыхательных путей.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить