Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Пт04262024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ НАСТУПИЛО – НА ПУТИ К ЦЕЛИ

ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ НАСТУПИЛО – НА ПУТИ К ЦЕЛИ

 

Под таким девизом весь мир борется с вирусом иммунодефицита человека и СПИДом. Ежегодно во всем мире проводятся мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД и  наркомании.

Одна из глобальных проблем общественного здравоохранения - это инфицирование  вирусом  иммунодефицита  человека.  По данным Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), на сегодняшний день ВИЧ унес более 39 миллионов человеческих жизней. В 2014 году 1,2 (1,0–1,5) миллиона людей в мире умерло от причин, связанных с вирусом иммунодефицита человека.

ВИЧ-инфекция - это медленно прогрессирующее  вирусное  заболевание  иммунной  системы,  приводящее к  ослаблению  иммунной  защиты.  Конечная стадия ВИЧ-инфекции, при которой из-за снижения иммунитета у человека появляются вторичные инфекционные или опухолевые заболевания, называется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Для снижения эпидемии СПИДа и ВИЧ-инфекции намечены глобальные цели «90-90-90», которые подразумевают, что к 2020 году 90 % всех людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем ВИЧ-статусе, 90 % всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, будут стабильно получать антиретровирусную терапию, а у 90% людей, получающих антиретровирусную терапию, будет наблюдаться вирусная супрессия.

«Необходимо отметить, что в настоящее время только 51% людей в мире,  зараженных  ВИЧ-инфекцией, знают о своем статусе, из них только 40% получили, непосредственно, антиретровирусную терапию»,- об этом рассказала Мукашева Салтанат Болатовна на пресс-конференции, которая прошла в Казахстанском Пресс Клубе г. Алматы, 10 декабря 2015 года.

 В период с 10 ноября по 10 декабря 2015 года в РК  организована и проведена информационная кампания для населения с целью  повышения уровня осведомленности,  выработки  мотивации к здоровым формам поведения.

Данные ВОЗ доказывают, что нелеченые заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) повышают риск заражения ВИЧ-инфекцией в 5–10 раз. Во всем мире около половины всех заражений ВИЧ и другими ЗППП приходится на молодежь в возрасте от 10 до 25 лет. Поэтому очень важно обучить молодежь ответственному и безопасному сексуальному поведению. Сегодня половое воспитание направлено на то, чтобы сформировать у подростка способность принимать здравые решения, выработать психологический «иммунитет» перед множеством факторов риска таких, как подростковая потребность экспериментировать, самоутверждение, давление со стороны сверстников. Поэтому, половое просвещение и пропаганда безопасного поведения должны стать частью общего комплекса обучения подростков и молодежи навыкам жизни в современном мире. В это воспитание должны включаться и семья, и образовательные учреждения, и средства массовой информации

По утверждению ВОЗ,  межсекторальные действия уже доказали свою эффективность в  борьбе против табака и ВИЧ/СПИДа. Они также дают хорошие результаты в чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения, которые обычно, требуют оперативного участия и сотрудничества разных ведомств и организаций.

На пресс-конференции с участием заместителя генерального директора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД МЗСР РК Ириной Ивановной Петренко, директора Странового офиса ЮНЭЙДС в РК Александра Тимофеевича Голиусова, координатора программ ПЕПФАР Аллисон Линч, было подчеркнуто, что в РК  проводится комплексная работа по  борьбе с ВИЧ/СПИД, как с населением, так и медицинскими работниками.

  «Благодаря принимаемой антиретровирусной терапии, смертность в 2014 году по сравнению с 2010 годом снизилась в 2 раза. В Казахстане работают 147 пунктов доверия, 32 дружественных кабинета, где можно получить соответствующие услуги: диагностику, консультацию» -подтвердила Ирина Ивановна Петренко.

По словам  директора Странового офиса ЮНЭЙДС в РК Александра Тимофеевича Голиусова, Казахстан относится к странам с низкой распространенностью ВИЧ-инфекции среди стран  Восточной Европы и Центральной Азии (0,17% в возрастной группе 15-49 лет).

«Мы фокусируемся на поддержке услуг, связанных с ВИЧ для потребителей инъекционных наркотиков в Усть-Каменогорске и Павлодаре, а также сотрудничаем с государственными структурами», - пояснила координатор программ ПЕПФАР Аллисон Линч, – Наша цель – оказать содействие Центрам СПИД и сообществам в этих регионах, чтобы достичь серьезного прогресса в достижении целей ЮНЭЙДС 90-90-90 в течение нескольких лет , с обязательствами по увеличению лечения для тех, кто в нем нуждается и помощи в продолжении лечения. Сегодня Казахстан и США идут вместе с ЮНЭЙДС и демонстрируют общую уверенность справиться с  вызовом  в рамках новых глобальных целей – остановить эпидемию СПИД в 2030 году».

 

Наркотики

 

В мире,  по меньшей мере, 15,3 миллиона человек страдает расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. В 148 странах мира часть населения употребляет инъекционные наркотики, в 120 из них отмечены ВИЧ-инфицированные в данной группе.

Потребители инъекционных наркотиков - основная группа риска по заболеваемости ВИЧ, так как заражение ВИЧ может произойти при совместном использовании игл, шприцев без стерилизации.

Существует различные жизненные причины, которые подталкивают молодого человека употреблять психоактивные вещества: любопытство, желание испытать новые ощущения,    влияние окружающих,  отсутствие работы, неблагоприятные условия жизни… Специалисты сходятся во мнении, что подростки и молодежь менее всего устойчивы к употреблению наркотиков. Молодые люди, считают, что потребление наркотиков позволяет человеку расслабиться и не о чем не думать. Однако, это глубокое заблуждение и ошибочная иллюзия, которую человек принимает и понимает по-своему.

Важно понимать, что наркотики не передают ВИЧ, но под их влиянием человек теряет контроль над ситуацией и риск заражения возрастает.

Поэтому этой проблеме уделяется огромное внимание со стороны государства. Сегодня в стране проводится широкомасштабная работа по популяризации здорового образа жизни в обществе, разъяснению молодежи об опасности распространения наркомании и алкоголизма среди здорового населения.

Задача профилактики–это добровольный отказ от наркотиков,  случайных сексуальных связей, забота о здоровье постоянного партнера, формирование ответственного безопасного поведения, использование индивидуальных средств защиты (презерватив), соблюдение принципов личной гигиены и здорового образа жизни. 

Любой гражданин может уберечь себя от риска заражения опасными инфекциями, отказавшись от вредных привычек и сделав свое поведение безопасным.

Пресс-служба  Национального Центра проблем

формирования здорового образа жизни МЗСР РК.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить