Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вс04282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье Такое хроническое заболевание - рак

Такое хроническое заболевание - рак

Состоявшийся 7 Съезд онкологов и радиологов стран СНГ в Астане может коснуться судеб огромного количества людей.

Несомненна актуальность и значимость прошедшего съезда: создана Противораковая ассоциация стран СНГ, подписаны совместная декларация и обращение к президентам стран Содружества. Интеграция, обмен опытом, консолидация стали приоритетными направлениями съезда. Однако что же станет самым главным в борьбе за жизнь в схватке с опасным заболеванием?

- Человек в принципе смертен. И умирает не только от рака. Поэтому необходимо осознавать, что рак - это не фатально, на ранней стадии он излечим. Не забывайте о профилактике - ведите здоровый образ жизни, не курите. Один раз в полгода проходите профилактический осмотр у специалиста, - советует президент Ассоциации онкологов стран СНГ Михаил Давыдов.

Известно более 200 патологий, связанных со злокачественными опухолями. Все они не похожи друг на друга, лечатся самыми разнообразными методами и разными докторами. Но все специалисты едины во мнении со своими коллегами, когда отвечают на вопрос о том, как же уберечься от болезни?

- Мы знаем множество факторов возникновения болезни, но не знаем механизмы, которые ее запускают. Благодаря своевременному лечению смертность от рака за последние годы снизилась на 20 процентов. Но смертность резко снижается только в случае своевременной диагностики. К сожалению, население неохотно участвует в скрининговых программах - есть ошибочное мнение, что если рак, то все предрешено, - говорит профессор Владимир Семиглазов. - Залог здоровья - это физическая нагрузка и здоровое питание. Когда мы говорим о раке молочной железы - это еще и своевременные роды, лактация. Кроме того, следует избегать вредной промышленности и раз в два года проходить диагностику. Трагедия в том, что никаких признаков болезни нет. Когда появляются симптомы, лечить, как правило, поздно, - уверен профессор.

Констатируем: индикатор излечиваемости от рака растет. Однако в связи с совершенствованием методов диагностики растет и количество выявленных болезней. В целом население Земли стареет. Чем старше человек, тем выше шанс появления злокачественных опухолей. Прибавьте к этому ухудшающуюся экологию, моду на курение, плохое питание. До сих пор остаются трудноизлечимыми рак легких, поджелудочной железы. Почетный президент Международного Союза по борьбе с раком Франческо Кавалли вынужден признать: «С технической точки зрения мы выигрываем борьбу, но все еще не можем победить рак».

- В нашей республике онкология занимает второе место в перечне причин смертности. Ежегодно в стране регистрируется около 30 тысяч больных, на учете состоит около 150 тысяч. В Казахстане работают три программы ранней диагностики: рака молочной железы, шейки матки, колоректального рака. В 2013 году этот перечень будет расширен программами скрининга рака желудка и пищевода, печени и предстательной железы. Национальная программа по борьбе с раком рассчитана на пять лет с бюджетом более миллиарда евро. Эти средства пойдут на первичную медико-санитарную помощь, на обучение кадров, информированность населения, - рассказывает председатель Общества онкологов и радиологов Казахстана Шнар Талаева.

Казахстан имеет уникальные возможности выйти в число первых стран по борьбе с раковыми заболеваниями. Здесь еще сохранилась советская школа, но в то же время страна открыта и для прогрессивных идей Запада. Кроме этого, мы активно закупаем не только оборудование, но и медикаменты. Интересна республика и с точки зрения проведения исследований. С одной стороны, многое осталось неизменным со времен СССР. Как поясняет Михаил Давыдов, в СССР в двух местах наблюдался высокий уровень рака желудка: на побережье Ледовитого океана и в Кызылординской области. На севере пили спирт и ели строганину, а на юге - горячую баранину и чай в положении полулежа. Здесь все осталось, как прежде, но в крупных городах уже можно изучать влияние западной культуры, здесь предрасположенность к болезни больше соответствует современной европейской ситуации.

Лев Демидов, руководитель отделения биотерапии опухолей в Европейской школе онкологии, на простом примере показал необходимость многостороннего и осторожного подхода: необходимо избегать агрессивных солнечных лучей, загорать осторожно, с учетом особенностей кожи. Но в то же время помнить, что солнечный свет является источником витамина D, который одновременно является одним из компонентов профилактики рака.

- Во всем должна быть умеренность. Не допускайте ожогов, но помните, что солнечный свет полезен. В том числе и в психологическом плане. Нужно быть разумным, и от многого можно уберечься, - уверен профессор.

Принципиально новыми открытиями на съезде ученые не порадовали, но перспективные направления озвучили:

- Персонализированная медицина и таргентная терапия - это будущее. Краеугольным камнем остается химио- и гармонотерапия, но мы будем продолжать изучение биологических факторов появления опухолей. Это интересно и с научной точки зрения, - считает Франческо Кавалли. - Лечение пациентов со злокачественными новообразованиями имеет комплексный подход. В зависимости от диагноза применяются различные методы лечения - хирургия, лучевая терапия, лекарственное лечение или их сочетание. Пациенты и врачи ждут от фармацевтических компаний безопасные и эффективные препараты, поражающие клетки мишени - опухоли, а не травмирующие весь организм. В свою очередь система здравоохранения стремится снизить затраты и использовать технологии, приносящие конкретную пользу для конкретных пациентов.

Август Гарин также уверен в перспективности персонализированного, пусть и дорогого пока, но интересного направления. Это невероятно сложно - выбрать индивидуальное лечение для человека, определить болевую точку на генном уровне. Но только так можно победить рак. Простые методы бессильны.

- Новые медицинские препараты, новые методы лечения и новая информационная политика должны в целом изменить отношение людей к собственным перспективам. В том числе к осознанию того факта, что от рака никто не застрахован, и солидарная ответственность общества и государства - важная составляющая в сохранении здоровья, - подчеркивает Шнар Талаева.

Лев Демидов это отношение сформулировал предельно точно:

- Рак должен восприниматься как хроническое заболевание с большим прогнозом к излечению. Рак - это не конец. И члены общества должны понимать это и помнить о важности ранней диагностики.

Елена Лукина

Поделиться ссылкой

Комментарии   

# Ethan 28.05.2015 05:09
We're a group of volunteers and starting a new scheme in our community.
Your site provided us with hedlpful info to work on. You have done aan impreszsive activityy and our whole group might be grateful tto you.


My website: управления печати App: http://www.czsolution.com/russian/print-management.htm
Ответить