Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Сб04202024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ ВЫЯСНИЛ СВОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ

НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ ВЫЯСНИЛ СВОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ

 

Поза Ромберга удалась нашему корреспонденту на славу.

Фото: Анна ГАЛЬЦОВА

 

И  узнал, на сколько лет убежал его биологический возраст от календарного, а главное, куда ­ вперед или назад?

 

По мнению геронтологов, количество прожитых лет и степень «изношенности» организма далеко не всегда совпадают друг с другом. Мышцам, сердцу, сосудам, коже все равно, какая дата рождения стоит в нашем паспорте. Поэтому, считают они, очень важно знать свой биологический возраст, чтобы вовремя предотвратить преждевременное старение организма. Признаюсь честно, я, как и большинство наших читателей, не был сильно озадачен данной проблемой до тех пор, пока не узнал о биологическом возрасте из очередного номера нашей газеты (см. «КП» №43­Т от 21 октября). После получения положительного ответа на мою просьбу помочь узнать свой биологический возраст вице-президент по науке Международного института геронтологии Евгений Мирзаев назначил время и место нашей встречи. В начале нашего общения я узнал, что организм практически каждого человека начинает стареть с 20 лет, а это значит, что уже прошло более 13 лет, как был запущен мой механизм обратного отсчета.

Как выяснилось, биологический возраст можно узнать двумя путями ­- простым и сложным. Первый доступен практически каждому, у кого есть доступ в интернет и немного свободного времени. Для начала необходимо в любом поисковике набрать -­ «как определить свой биологический возраст». Результат -­ сотни тысяч ссылок на различные сайты, которые с помощью пульса, реакции, подвижности, гибкости и пр. помогут даже неподготовленному человеку найти ответ на поставленный вопрос. Но будет ли он точен, а главное, что делать после вычисления заветной цифры? Здесь опять можно начать поиски в интернете, но чем дольше копаешься во Всемирной паутине, тем больше вязнешь в потоке информации, забыв про первоначальную проблему.

Поэтому специалисты советуют при определении своего биологического возраста идти сложным путем. Да, он более затратный и по финансам (такая процедура в среднем стоит от 4000 до 5000 тенге), и по времени (необходимо сначала найти место, где вам квалифицированно смогут помочь, потом еще доехать до него). Но все-таки это дело не каждодневное, поэтому я решил обратиться к специалисту за помощью. Сразу хотел бы предупредить, что существуют и более сложные методики, где необходимо до обследования (которое в этом случае займет от 1 до 2 часов) пройти окулиста и отоларинголога, чтобы они определили уровень вашего зрения и слуха. Не имея с собой заключений названных специалистов, я заявил, что располагаю только одним часом для обследования.

- Нет ничего страшного в том, что обследование будет проведено по сокращенной программе, -­ успокоил меня Евгений Мирзаев. -­ Для такого рода исследований допустимо отклонение плюс/минус 3 года. Так, к примеру, если ваш возраст будет определен в 36 лет, то тут нет никакой причины для паники, ну а если он будет меньше вашего календарного возраста, то в этом случае я могу вас только поздравить, поскольку в моей практике мало у кого наблюдался подобный диагноз.

 Приступая к обследованию, Евгений Тарланович измерил мне давление и записал с моих слов данные по моему возрасту, весу и росту. Кстати, если хотите сэкономить время ­- лучше взвеситься и измерить свой рост дома. Первый же замер поставил специалиста в тупик. А дело все в том, что мое давление периодически скачет, и в этот день то ли из­за волнения, то ли из-за смены погоды оно подскочило до 140 на 105. Мы несколько раз перепроверили давление, но показатели практически не изменились. После этого приступили непосредственно к упражнениям.

1. Проба Штанге и Генчи. Эти два упражнения очень похожи друг на друга, отличие заключается лишь в том, что в первом случае надо задержать дыхание на вдохе, а во втором -­ на выдохе. И в том и в другом случае перед тем, как задержать дыхание, необходимо глубоко вдохнуть несколько раз, при этом нельзя разговаривать и переживать. Дыхание задерживается до самого предела ­- как говорится, «когда глаза на лоб полезут». В результате проведения двух этих упражнений появились две цифры -­ 44 сек. (на вдохе), 35 сек. (на выдохе).

2. Поза Ромберга. Следующее упражнение лучше всего делать босиком. Сначала я встал двумя ступнями на одну линию, потом вытянул руки вперед, растопырив пальцы веером. Последний штрих -­ закрыл глаза. В такой позе необходимо было простоять как можно дольше. Стоять в таком положении мне было совершенно несложно (это вам не дыхание задерживать), но как выяснилось, здесь нужно было продержаться хотя бы 40 сек., что я с блеском и выполнил.

3. Самым легким испытанием стало заполнение анкеты, которая состояла из 30 вопросов, на которые надо было ответить «да» или «нет». При этом были вопросы, которые напрямую касались моего здоровья: беспокоят ли вас мигрени или боли в области сердца, а были и такие, как посещаете ли вы пляж или пьете ли только кипяченую воду.

В целом, у меня ушло на все исследование минут 40. Ничего сверхъестественного от меня не потребовалось, и с чувством выполненного долга и небольшим опасением (давление­то было высокое) я стал ожидать результатов. Надо отметить, что в некоторых случаях окончательный вердикт выносится только на следующий день, все зависит от сложности исследования. Поэтому лучше заранее все уточнить. Как и следовало ожидать, благодаря высокому давлению и моему мнительному характеру (пью только кипяченую воду, считаю, что ухудшилось зрение, ощущаю жжение и покалывание) мой биологический возраст больше календарного на 11 лет и равен 44 годам. Надо отметить, что врач сначала сам засомневался и поэтому сделал расчеты по двум формулам. По второй вышло еще больше ­- 46 лет. Но крест на себе мне оказалось рано ставить.

- Надо отметить, что это измерение реального возраста, и те параметры, которые мы определяли, проявляются лишь после 35 лет, -­ пояснил Евгений Мирзаев. -­ С 20 до 35 лет у человека происходит лишь некоторое снижение чувствительности органов, которое даже сам человек не всегда замечает. До достижения 35 лет результат исследования показывает не сам биологический возраст, а состояние и тенденции развития здоровья. Ведь что значит здоровый человек? Это тот, у кого всегда есть резервы, которые восполняют проблемные участки. Отсюда старение -­ уменьшение запаса этого резерва.

Как выяснилось, мои слабые точки -­ лишний вес (5­-6 кг), высокое давление и большое количество положительных ответов на вопросы анкеты субъективной оценки здоровья.

- Исходя из вашего возраста, практически на все вопросы анкеты вы должны были дать отрицательный ответ, -­ пояснил Евгений Мирзаев. -­ А вы практически на треть из них дали положительный ответ. Но это не означает, что вашему организму 44 года, да и по внешнему виду вам не дать больше 35 лет. Такое серьезное отклонение говорит лишь о том, что есть какие-то проблемы со здоровьем. Если не учитывать высокое давление и анкетные данные, то биологический должный возраст у вас -­ 35-­36 лет. В вашем случае стоит подумать, почему возникли скачки давления и такое негативное восприятие собственного здоровья. Я рекомендую отказаться от вредных привычек, принимать некоторые геропротекторы и побольше заниматься гимнастикой, плаванием и спортивной ходьбой.

 

Виталий КРАСНОВ.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить