Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Вс04282024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье Санврачи вышли в народ

Санврачи вышли в народ

Напомним, что в конце прошлой недели в течение двух дней на рынках Алматы санитарные врачи предлагали покупателям проверить качество купленных ими продуктов. Эксперты тестировали качество продуктов питания, в специальной экспресс—лаборатории «на колесах». Пять—десять минут — и результат. Проверяли санврачи мясо, рыбу, молочные продукты, мед и фрукты. И вчера эксперты подвели итоги. В общем, лаборатория «на колесах» побывала на территории четырех рынков. Желающих было достаточно, но многие поначалу скептически отнеслись к мероприятию. Многие решили, что акция проводится частными компаниями и за счет покупателя. Так что первых своих клиентов врачам пришлось уговаривать протестировать купленный товар.


— Мы ведь и хотели узнать, как отреагируют жители и гости нашего города,— говорит начальник отдела санитарно—гигиенического надзора за пищевыми объектами департамента госсанэпиднадзора по Алматы Айман Имантаева. — Алматинцы просили и даже настаивали, чтобы такие проверки проводились чаще и с постоянной периодичностью. Пожелали также, чтобы список продуктов значительно расширился. Многие хотели проверить качество колбасных изделий, сыра, пирожных и так далее. Но пока в условиях экспресс—лаборатории протестировать все продукты питания, увы, невозможно.

Судя по подведенным  итогам, продавцы на рынках — граждане в основном сознательные. По подсчетам  санэпидемиологов, за два дня было сделано почти 200 проб. И только одна дала «положительный» результат.

— Кумыс, проданный на Центральном рынке Алматы, оказался с заниженным уровнем кислотности, — рассказала «Комсомолке» Айман Имантаева. — Вместе с руководством базара мы изъяли данную продукцию для дальнейших экспертиз, а покупателю вернули деньги. Кстати, он тут же приобрел национальный напиток в другом месте и снова принес его на экспертизу. Но в этот раз результаты были хорошие. По большому счету мы остались довольны результатами. Мы убедились, что по закону работают не только продавцы, но и ветеринарно—санитарные службы, которые присутствуют на каждом рынке. Именно они ежедневно дают «добро» выставлять товар на продажу или нет.

Также Айман Имантаева пообещала, что при отчете в вышестоящие инстанции будут обязательно подняты вопросы о проведении выездных экспертиз на постоянной основе, и увеличении мощности  экспресс—лаборатории, что позволит расширить список проверяемых продуктов.

Зарина Мусаева


Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить