Комсомольская правда Казахстан
Войти  \/ 
x
Регистрация  \/ 
x



Наш опрос

Спасибо! Результаты опроса "Общественный транспорт" смотрите в рубрике "Архив"

Недавно предлагаемый акимом Астаны ежемесячный сбор в размере 3800 тенге с квартиры, в рамках создания бесплатного общественного транспорта в Астане, вызвал бурную реакцию на просторах интернета. Поэтому «КП» решила узнать у своих читателей, как они отнесутся к такому нововведению в своем городе?

Поиск по тегам
Поиск - Категории
Поиск - Статьи
Поиск - Контакты
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Комментарии

rsz corw6lz2t4o

Чт04252024

ОбновленоЧт, 30 Нояб 2017 11am

  • Курс валют:
Back Вы здесь: Красота/здоровье ПРОФИЛАКТИКА КОРИ

ПРОФИЛАКТИКА КОРИ

С 1 октября по всей республике стартует дополнительная  иммунизация населения против кори.

О том, чем опасна эта болезнь, какие вакцины используют врачи и почему важно делать прививки своевременно, рассказали на пресс-­конференции, состоявшейся 17 сентября т.г.,  Жамиля Баттакова, директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК; Айнагул Куатбаева, начальник отдела эпидемиологического мониторинга НПЦ СЭЭиМ КЗПП МНЭ РК; Жаннат Сатыбалдиева, заведующая Республиканской иммунобиологической лабораторией Испытательного центра РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» МЗ СР РК

Чем опасна корь

Корь -­ крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения, одна из основных причин смерти детей раннего возраста во всем мире, в основном из-­за того, что может вызвать тяжелые осложнения. Человек любого возраста, не получивший прививку, может заразиться корью в любое время и зара­зить других людей. Вакцину от кори применяют уже 50 лет.

По данным ВОЗ, за период с 2000 по 2013 год ускоренные мероприятия по иммунизации (противокоревая вакцинация) привели к снижению смертности детей от кори во всем мире на 75% (с 544 200 случаев смерти в 2000 году до 145 700 случаев в 2013 году). В 2013 году около 84% всех детей в мире получили одну дозу противокоревой вакцины в течение первого года жизни в ходе оказания регулярных медицинских услуг.

- С начала этого года отмечается рост заболеваемости корью почти в 10 раз -­ около двух тысяч заболевших было зарегистрировано в этом году, -­ объяснила Жамиля Баттакова. - ­ Поэтому было принято решение провести в Казахстане ряд мер по предотвращению заболеваемости корью. Сейчас мы проводим информационно-­разъяснительную работу о дополнительной иммунизации кори лиц в возрасте от 15 до 19 лет, за исключением тех, кто был привит в январе-­феврале текущего года. Основанием является приказ Министерства здравоохранения и социального развития РК № 546 от 30 июня 2015 года. Был взят именно этот контингент, потому что более половины случаев заражения при последней вспышке было зафиксировано у подростков 15-­19 лет. Мы планируем охватить до 80% -­ это 1 млн. 200 человек. Иммунопрофилактика -­ это наиболее эффективный и безопасный метод. Для координации этой деятельности во всех областных центрах были созданы штабы под руководством замакимов. Кроме того, проводился ряд семинаров и тренингов для медработников по технике проведения вакцинации, по соблюдению техники хранения и транспортировки вакцины. Были сформированы списки граждан, подлежащих проведению профилактики. Разработаны специальные памятки, алгоритмы и формы информированного согласия для тех, кто подлежит вакцинации.

- К сожалению, специфических препаратов для лечения кори нет! -­ говорит Айнагул Куатбаева. -­ В мире их не существует, а корью в легкой степени никогда не болеют. Если ребенок привит, то заболевание ограничивается кратковременным подъемом температуры, мелкоточечными высыпаниями и слезоточивостью. Это похоже на заболевание ОРВИ. В других случаях болезнь протекает очень тяжело: подъем температуры, светобоязнь, жуткие головные боли, идет интоксикация организма и поражаются различные органы и системы. И в первую очередь страдает центральная нервная система. Отсюда и энцефалиты, и обострение прежних заболеваний -­ ушных или дыхательных путей. При заболевании корью лечат только эти сопутствующие болезни. Причем может быть одновременно и пневмония, и энцефалит. Постельный режим может длиться от 5 до 10 дней. 

К вакцинации все готово!

Предыдущая вспышка заболеваемости корью в Казахстане возникла в конце 2004-­го и длилась до 2006 года, пострадали молодые люди от 18 до 30 лет. Тогда заболели 15­16 тысяч человек. К счастью, обошлось без летальных исходов.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РК, в Казахстане ежегодно против инфекционных заболеваний прививаются около 5 миллионов человек, в том числе 1,3 миллиона детей. Регулярная противокоревая вакцинация детей в сочетании с кампаниями массовой иммунизации в Казахстане являются основными стратегиями общественного здравоохранения, направленными на уменьшение заболеваемости и  смертности от кори.

- К дополнительной иммунизации населения уже подготовлены врачи, плюс в этом году мы проводим семинары с привлечением работников сферы образования, психологов, -­ добавила Айнагул Куатбаева. -­ Подготовлено более 4500 прививочных пунктов с бригадами, в состав которых будет входить врач или фельдшер, который делает предварительный осмотр, вакцинаторы, регистраторы.

Безопасность вакцины подтверждает ВОЗ

Вакцинные препараты, поставляемые в Казахстан, отвечают международным стандартам качества ВОЗ/ЮНИСЕФ и в использовании являются безопасными и эффективными. Вакцинация в Казахстане проводится бесплатно.

- В Казахстане функционирует Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, который является регуляторным органом по положениям ВОЗ и допускает к широкому применению лекарства и вакцины, -­ сказала Жаннат Сатыбалдиева. -­ Лаборатория оснащена по постановлению правительства и была создана в 2006 году. В порядке испытания к нам поступила вакцина против кори производства Индии. Этот производитель сертифицирован ВОЗ и обеспечивает вакциной от кори около 170 стран. Мы очень подробно провели контроль качества. Исследования были произведены в соответствии с эталонами Института биологических стандартов Великобритании. Мы проверяли качество одной и той же серии, которая применялась в Республике Казахстан. По двадцати двум проверенным показателям вакцина и растворитель соответствовали требованию, и их качество не вызывает никаких сомнений.

Основной способ профилактики этой инфекции ­- активная иммунизация

У человека, переболевшего корью, на всю жизнь сохраняется иммунитет к этой инфекции -­ случаи повторных заболеваний единичны. Дети до 6 месяцев, особенно находящиеся на грудном вскармливании, болеют корью крайне редко.

В соответствии с Постановлением  Правительства РК от 30 декабря 2009 г. №2295 «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, Правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам» за счет средств республиканского бюджета проводятся профилактические прививки против 21 инфекционного заболевания, включая корь. Согласно Национальному календарю профилактических прививок установлены сроки проведения вакцинации против кори, краснухи и паротита: вакцинация  в 12-­15 месяцев, ревакцинация ­ - в 6 лет и по эпидемиологическим показаниям.

Регулярная противокоревая вакцинация детей в сочетании с кампаниями массовой иммунизации в странах с высокими показателями заболеваемости и смертности являются основными стратегиями общественного здравоохранения, направленными на уменьшение глобальной смертности от кори.

Противокоревую вакцину часто объединяют с вакцинами против краснухи и/или свинки в странах, где эти болезни представляют проблемы. Она одинаково эффективна как в виде моновакцины, так и в комбинированном виде.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения. Благодаря новым и сложным вакцинам в настоящее время можно защитить детей, подростков и взрослых людей от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени).

Иммунизация будет способствовать приданию нового импульса предпринимаемым на глобальном, региональном и национальном уровнях усилиям по активизации действий, направленных на повышение уровня информированности и спроса на иммунизацию со стороны населения, а также на повышение эффективности услуг по проведению вакцинации.

Ключевыми направлениями профилактических мероприятий  являются:

- формирование у населения доверительного отношения к иммунопрофилактике, информирование населения о безопасности иммунопрофилактики;

- улучшение информированности населения, общественности и медицинских работников о необходимости защиты против инфекционных болезней и о последствиях недостаточного охвата иммунизацией  для общества;

­ привлечение внимания к рискам и последствиям, связанным с отказом от вакцинации, акцентировав внимание на работу с  родителями;

- привлечение внимания руководителей исполнительных органов административных территорий к вопросам иммунопрофилактики;

- работа по выявлению и вакцинации лиц всех возрастов, не привитых против инфекционных заболеваний в установленные сроки.

 Министерство здравоохранения и социального развития РК призывает казахстанцев проявить свою гражданскую ответственность и отнестись к иммунизации очень серьезно. Следует помнить, что каждый человек вносит свой вклад в укрепление здоровья всего населения Казахстана.

Давайте пройдем иммунизацию вместе и будем здоровы!

Пресс­-служба Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК.

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

     

Защитный код
Обновить